Адыгейск, 16.12.2023, 15:50

Была лишена ву в Горячем ключе 12 лет назад, а сейчас живу в другом городе, как восстановить ву, .

Вопрос №20982669 из г. Майкоп
опубликован 16.12.2023, 15:50
Была лишена ву в Горячем ключе 12 лет назад, а сейчас живу в другом городе, как восстановить ву, .
Лучший ответ
Рекомендуется

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа. Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 ноября 2014 г. N 1191

ПРАВИЛА

ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ

ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ

ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

16.12.2023, 16:10

Здравствуйте. Запросите материалы дела из другого города, сдайте экзамены, пройдите медкомиссию и получите в/у.

С, уважением

16.12.2023, 15:52

Экзамены не требуется сдавать, т.к. 12 лет назад этой нормы не было. Согласно ст.1.7 КоАП РФ:

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2.1. В случае одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность, лицо подлежит административной ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

16.12.2023, 15:54

Экзамен сдавать НЕ требуется

лишение было до 1 сенбября 2013 г

16.12.2023, 16:06

Здравствуйте, Рита! Т.к. тогда еще не было нормы о сдаче экзамена по окончании срока лишения (ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ), а срок действия в/у 10 лет, то нужно получать просто новое в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Проходите мед. комиссию, получайте мед. заключение и обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением на выдачу в/у. Можно подать через Госуслуги.

16.12.2023, 15:53

Здравствуйте!

Получение удостоверения после лишения в другом отделении ГИБДД допустимо. Однако вам придётся написать письменное заявление, отразив в нём своё желание. Заявление нужно написать и направить в отделение ГИБДД, в котором предпочтительна сдача экзамена.

Также вам необходимо знать, чтобы восстановить права после лишения, проводится проверка знаний ПДД (статья 32.6 КоАП РФ). Суть процедуры состоит в сдаче теоретического экзамена. Он точно такой же, как и тот, который необходимо пройти при получении водительского удостоверения (п. 3 Правил возврата водительского удостоверения после изъятия, утвержденных Постановлением Правительства №1191).

16.12.2023, 15:56

Никаких экзаменов сдавать не нужно

лишение было до 1.09.2013 г

16.12.2023, 16:07

Добрый день. ВУ сдавали в ГИБДД?

16.12.2023, 15:57

Да, забрали на месте

16.12.2023, 15:59

Учитывая, что водительское удостоверение было изъято, проблем быть не должно!

16.12.2023, 16:02
Это лучший ответ

Я вам написал что делать (при условии если штраф оплатили)

- проходите медкомиссию

- платите госпошлину

- идите и получите новое ВУ

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 утверждены "Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами

----------------------------------------

если штраф НЕ оплатили вдруг, тоже написал что делать

Штрафы по КоАП автоматиесчки не аннулируются

16.12.2023, 16:12

Здравствуйте, Рита!

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 утверждены "Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами".

В соответствии с п. 3 вышеуказанных Правил, вам нужно сдать теоретический экзамен, пройти медицинскую комиссию и записаться на прием в ГИБДД. Компьютерная база у них общая по Краснодарскому краю, вы получите водительское удостоверение.

Желаю вам успешного решения вопроса!

16.12.2023, 16:01

Не нужно никаких экзаменов сдавать!

Лишение было до 1.09.2013 г

16.12.2023, 16:08

Здравствуйте, Рита! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Поскольку вы были лишены права управления ТС до 1 сентября 2013 г.,то сдавать вам теоретический экзамен не требуется

2. Если вы штраф оплатили, то в соответствии с мПравительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами", вам нужно:

- пройти медкомиссию;-оплатить госпошлину за новое ВУ;

- и получить его;

3. Но.. если вы не оплатили административной штраф, то у вас 2 варианта:

- либо его оплатить;-либо обратиться в судебный участок, где вынесено постановление о назначении штрафа в соответствии со ст.ст.31.7, 31.9 КоАП РФ с заявлением о прекращении исполнения административного наказание в виде штрафа

4 Всё указанное выше, при условии, что вы своевременно сдали ВУ в ГИБДД.. или же написали заявление об утере

16.12.2023, 16:05

Я уже и экзамен сдала и мед справку, сделала,. С каким заявлением обратится в ГИБДД, по утери?

16.12.2023, 16:11

Тогда ничего и не нужно

ВУ у вас изъято на месте

Штраф оплачен?

Всё-платите госпошлину и получите новое ВУ

Зачем экзамен сдавали?

Не нужно было

ну сдали... значит сдали

16.12.2023, 16:14

Штраф ы оплачены, госпошлину тоже оплатила, но меня всё равно отправляют в гор ключ где и лишили ву, но их даже и по базе не могут найти,.

16.12.2023, 16:18

Ну,там и нужно получать. Так как все сроки по месту получение в другом городе-давно пропущены

ГИБДД там никуда не пропало.. работает

г. Горячий Ключ,

ул. Ярославского, №

-------------------------------------------------

МРЭО № 6 ГИБДД (по обслуживанию г. Горячий Ключ, Белореченского и Апшеронского районов) ГУ МВД России по Краснодарскому краю

16.12.2023, 16:24

Но живу я теперь в другом городе

16.12.2023, 16:27

Здесь уже...

только ехать туда и получить

недавно была такая же ситуация с гр. Таджикистана

пришлось ехать...

..но приехали.. за полчаса живой очереди получили

16.12.2023, 16:37

Записывайтесь через госуслуги. Не по утере, а после лишения.

16.12.2023, 16:15