Брат отправлен на санаторий, но вернули в часть - история военного беспредела
Если в заключении ВВК не указано, что брат нуждается в предоставлении отпуска по болезни, то оснований для его предоставления нет. С категорией Г - временно не годен - ему должны предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок действия этой категории, но находиться он будет в части, если не договорится с командованием насчет отпуска. На СВО в период действия категории Г направить не имеют права
Елена! Вы можете обращаться куда угодно. Все Ваши обращения попадут "в корзину".
А если Вашему брату нужна помощь -- пусть заручится поддержкой юриста и действует с ним согласованно.
Доброго времени суток.
Пусть пишет рапорт на отпуск письменно. Отказ обжалует в военной прокуратуре или в гарнизонном суде. Можно подать заявление в военно-следственный отдел СК о том, что направляют на СВО недолеченного.
Вы можете подать обращение в МО РФ и в прокуратуру, но перспективы что в этом будут разбираться без его рапорта минимальны. Он должен писать рапорт на отпуск.
Военный прокурор в помощь.
Рапорт на отпуск. При отказе жалобу в военную прокуратуру.