Можно ли не перерасчитывать пенсию в ЛНР и что будет, если не обратиться в Пенсионный фонд?
С 1 марта 2023 г. для проживающих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей граждан РФ назначают, пересматривают и перерассчитывают пенсии по законодательству РФ
Обратиться могут граждане, постоянно проживающие:
в ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области до 30 сентября 2022 г.
ДНР или ЛНР с 11 мая 2014 г. по 29 сентября 2022 г. и выехавшие в Россию, в том числе через территории третьих государств
Запорожской или Херсонской области с 24 февраля 2022 г. по 29 сентября 2022 г. и выехавшие в Россию, в том числе через территории третьих государств
Для подтверждения постоянного проживания можно предоставить:
паспорт РФ, ДНР или ЛНР с отметкой о регистрации по месту жительства
свидетельство о регистрации по месту жительства — для несовершеннолетних граждан
иные документы, выданные территориальным органом МВД
При обращении до 29 февраля 2024 г. пенсию РФ назначат с 1 марта 2023 г., но не раньше дня возникновения права на неё. После 29 февраля 2024 г. пенсию назначат со дня обращения, но не раньше возникновения права на пенсию
За назначением пенсии можно обратиться, если ещё не обращались или получали украинскую пенсию либо пособия, выплачиваемые органами соцзащиты ДНР или ЛНР
За пересмотром пенсии можно обратиться, если получали пенсию, назначенную по региональному законодательству ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области
Если размер пенсии после пересмотра будет меньше выплаты, получаемой по региональному законодательству, разницу доплатят
За перерасчётом пенсии можно обратиться, если уже получаете пенсию по законам РФ, но в стаж не включены периоды работы на территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей
ЛНР больше не существует. Это Россия. Не обратитесь, значит выплату пенсии приостановят.
Вам пересчитают пенсию и так без вашего заявления. В конце 2024 года все пенсии будут по закону РФ.