Как разделить наследство между детьми свекрови - сыном, дочерью и внуками?
Здравствуйте, Светлана!
Да, дочь и дети сына будут наследниками первой очереди.
Если исходить из закона, то так и должно быть разделено наследственное имущество, как хочет свекровь, в случае её смерти её имущество будет поделено на три неравные части: 1/2 доля её дочери и по 1/4 доли её внукам-детям её сына.
При этом, если она хочет быть спокойна, то может составить у нотариуса завещание, в котором распределить имущество в своему желанию.
Внуки свекрови наследуют за своего отца по праву представления.
Все имущество свекрови после ее смерти (если нет завещания) разделится пополам, одна половина дочери, вторая половина детям сына
Внуки будут наследовать по праву представления, завещание составлять необязательно, так как дочь и внуки будут наследниками по закону.