Пенза, 16.12.2023, 17:21

Наследственные права после смерти супруга - как будет делиться имущество?

Вопрос №20982853 из г. Пенза
опубликован 16.12.2023, 17:21
Супруг умер. До брака нашего, покупал помещение с земельным участком для производства, потом мы покупали дом на материнский капитал, у него 1.3 часть доли, и ещё я покупала участок 3 сотки, а участок в аренде, участок оформлен на меня. У него есть дочь от первого брака, мать его, и у нас общий ребёнок. Как будет делиться наследство? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Информации недостаточно. Покупал помещение до вашего с ним брака. А в предыдущем браке он состоял тогда?

В принципе, наследники Вы, мать, ваш ребёнок, ребёнок от первого брака. Если не договоритесь между собой, тогда его участок, 1/6 доля в квартире, половина доли в квартире, записанной на вас и половина вашего участка, купленного в браке (или он не куплен, а арендован? Куплен или арендован?) - все это делится поровну на четыре части.

16.12.2023, 20:45

Добрый день, покупал помещение с землей, когда он был уже в разводе с супругой.

А земля которая в суб аренде, да я его покупала, суб аренда у нас на 49 лет.

Тоесть, что покупали в браке, оформлено на меня, оно тоже будет делиться на всех? А если деньги мне давала мама?

17.12.2023, 09:48

Вы говорите две противоположные вещи.

1) Я участок покупала

2) Участок у нас в аренде.

Так купили или в аренде? Если в аренде, то нечего делить. Если его купили, то надо делить.

Если купили что-то в браке и оформлено на Вас, то половина в этом - супруга. И часть покойного супруга будет делиться на всех.

Что касается денег от мамы - а как Вы можете это доказать?

17.12.2023, 14:59