Отпуск за счет работника - имеет ли право сотрудник взять отпуск, чтобы оформить детей в сад?
Отпуск без сохранения заработной платы обычно предоставляется по соглашению сторон трудового договора. Обязанность предоставления такого отпуска установлена только в отношении конкретных работников, которые перечислены в ст.128 ТК РФ, а также в том случае, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором
Только на усмотрение руководителя организации.
Можете взять отпуск по соглашению с работодателем или если такое право предусмотрено коллективным договором (ст 128 ТК РФ).
Отпуск за свой счёт на усмотрение работодателя.