Саратов, 16.12.2023, 18:50

Уникальная карточная игра для Вайлдбериз - без обязательных сертификатов, возрастное ограничение 16+, срок службы неограничен

Вопрос №20983027 из г. Саратов
опубликован 16.12.2023, 18:50
Мы начинаем производить карточную игру, для продажи на Вайлдбериз. У нас ИП, изготовлением будет заниматься посредник. Никаких сертификатов у нас нет, дизайн игры полностью уникальный. Нужно составить текст, который мы передадим дизайнеру, который будет указан на задней части упаковки игры. Подскажите, что именно обязательно нужно указать? Возрастное ограничение? (У нас вообще без ограничений, но я где-то читал если игра для игроков менее 14 лет, нужны какие-то сертификаты, если можно это обойти, просто поставив 16+, то лучше поставить 16+). Срок службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Возрастные ограничения - обязательно.

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Статья 11. Общие требования к обороту информационной продукции

2. Карточная игра - лучше сразу 16+

3. Какой ещё срок службы? Вы гарантию даёте на износ полиграфии?

На коробке игры должны быть следующие обязательные надписи и знаки, в соответствии с законодательством Российской Федерации:

Название игры;

Логотип или название компании-производителя;

Надпись "для подростков и взрослых";

Возрастной ценз: "18+";

Предупреждение об опасности для детей младше 3 лет;

Символ сертификации, соответствующий правилам Технического регламента о безопасности игрушек (обязателен для настольных игр, в том числе и для игр без мелких деталей);

Адрес производителя, а также адрес дистрибьютора (если таковой имеется).

Также на коробке можно указать следующие дополнительные данные (но они не являются обязательными):

Описание игры;

Количество игроков;

Продолжительность игры;

Состав комплекта игры (список игровых элементов).

Обязательно отметить, что установка возрастного ценза "18+" означает, что данная игра не предназначается для лиц младше 18 лет. Нанесение всех обязательных надписей и знаков необходимо для соблюдения требований законодательства и обеспечения безопасности пользователей.

По ссылке почитайте -

prav.io

16.12.2023, 18:57

Возраст писать 16+ или 18+?

16.12.2023, 18:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я игру Вашу не видел. 18+ безопаснее... Но может там цветочки на картах и надо называть сказки про эти цветочки...

16.12.2023, 19:01

Получается так:

Настольная игра "Рандом".

Компания-производитель "ПоТипография".

Для подростков и взрослых.

Возрастной ценз: "18+"

Не предназначена для детей младше 3 лет.

(Символ сертификации)

Адрес производителя: Г. Москва ул пушкина д 2

Вопрос, символ сертификации можно просто вставить из интернета или нужно получить сертификат?

У нас краточная игра, там просто цветные карты, никаких надписей, ничего 18+ нет, плюс правила игры.. Пример прикрепил. Можно оставить 16+?

16.12.2023, 19:07
Прикреплённые файлы:

Так же на многих играх нарисован сертификат 21 PAP, он нужен?

16.12.2023, 19:17

Все что выше, просто в заблуждения вводит.

Сертификат не нужен, ведь он попадает в список товаров не подлежащих обязательной сертификации. "Настольные игры для взрослой аудитории".

Юрист же пишет, сделайте лучше 18+, но сертификат все равно сделайте.

16.12.2023, 21:01

Илья, при определении возрастной категории рукводствуйтесь ст 7-10 Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ. В этих нормах достаточно определенно указаны критериии отнесения продукции к той или иной возрастной категории.

16.12.2023, 19:04

Здравствуйте, Илья. На информационной продукции (игра является информационной продукцией) необходимо указать возрастную категорию для лиц, которые могут использовать данную продукцию. Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации. То есть вы самостоятельно должны определить и указать возрастную категорию

Можете воспользоваться услугами эксперта. Но вообще, при определении возрастной категории рукводствуйтесь ст 7-10 Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ. Также на продукции необходимо указать информацию, указанную в ст 10 закона РФ о защите прав потребителей.

16.12.2023, 19:01

Здравствуйте, Илья! Если нужна проработка конкретных формулировок в договоре, то если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

17.12.2023, 02:02

Илья, добрый вечер! Давайте по существу

Для составления текста, который будет указан на задней части упаковки игры, рекомендуется включить следующую информацию:

1. Название игры. Укажите название вашей карточной игры.

2. Издательство. Укажите название вашего компании, которая выпускает игру.

3. Описание игры. Краткое описание игры, которое дает потенциальным покупателям представление о том, что они могут ожидать от игрового процесса.

4. Количество игроков. Укажите минимальное и максимальное количество игроков, которые могут принимать участие в игре.

5. Время игры. Укажите примерное время, требуемое для завершения одной партии игры.

6. Возрастное ограничение. Укажите рекомендуемый возраст для игры. Если вы хотите избежать необходимости получения сертификатов, можно указать 16+ или 18+. Однако имейте в виду, что некоторые покупатели могут обращать внимание на возрастные ограничения при выборе игр для детей.

7. Содержание упаковки. Укажите, какие компоненты входят в состав игры, например, количество карт, правила игры и другие дополнительные материалы.

8. Дизайн. Если ваш дизайн уникален, вы можете указать это, чтобы привлечь внимание покупателей к оригинальности вашей игры.

9. Контактная информация. Укажите контактные данные вашей компании, чтобы покупатели могли связаться с вами в случае вопросов или проблем.

10. Срок службы. Если ваша игра имеет ограниченный срок службы (например, износ карт), укажите это для информирования покупателей.

Не забудьте также учесть требования платформы Вайлдбериз и проверить, нужно ли предоставлять дополнительную информацию или документацию для продажи на их платформе.

Правовое регулирование-статья 11 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

С уважением, Дарья Алексеевна

17.12.2023, 16:49