Москва, 16.12.2023, 19:42

Подделка заключения специалиста - кадровик подписал документ без его ведома?

Вопрос №20983118 из г. Москва
опубликован 16.12.2023, 19:42
На "заключении специалиста" направленном в суд и приобщенном к материалам дела стоит факсимиле специалиста составившего заключение, или возможно кадровик за него расписался. Специалист пока не возражает против содержания документа, но признал что его кадры сам не ходил. Печать организации возможно стоит (документа с синей печатью никто не видел), подпись кадровика неразборчива. Есть ли основания для обращения в СК с заявлением о проверке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать заявление в Следком (ст. 141 УПК РФ), а те в свою очередь обязаны провести проверку и дать ответ (ст. 144-145 УПК РФ). Возможно, что она будет ограничена опросом специалиста, который подтвердит подлинность подписи и содержание «заключения». В таком случае оснований для возбуждения уголовного дела не будет.

17.12.2023, 02:09

Подпись-не настоящая факсимиле, с содержанием тоже не очень (

17.12.2023, 12:25

Я лично уже трижды высказывала вам здесь свое мнение на это " не очень," и отвечала на ваш вопрос.

Странно, что вы до сих пор сомневаетесь

17.12.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

При таких обстоятельствах обращаться в Следственный Комитет нужно обязательно.

17.12.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет оснований - никто в Следкоме заниматься не будет при описанных обстоятельствах, если Вы про ст. 303 УК РФ. В лучшем случае отказ пришлют в возбуждении, но и за ним побегаете...

Просите суд вызывать этого специалиста в суд и дать пояснения, если хотите. Или со свой стороны принесите подобное альтернативное заключение.

16.12.2023, 19:48

Есть такие основания, если у вас. возникли хоть малейшие сомнения в подлинности документа, как доказательства ст.55-60 ГПК РФ

Эти сомнения надо использовать максимально.

Пусть СК проведет проверку по правилам ст. 144-146 УПК РФ и дадут вам письменный ответ

16.12.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

Не будет Следком ничего проверять... при данных обстоятельствах...

16.12.2023, 20:03

Заявите ходатайство в судебном процессе.

В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.

СК может быть проведена проверка по ст. 327 УК РФ, в определенных случаях.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023)

ГПК РФ Статья 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 ГПК РФ

Развернуть

1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.

2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.

3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

16.12.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

При желании можете заявить суду о подложности представленного документа - ст. 186 ГПК РФ - процесс гражданский в СОЮ у Вас? В Следком обращаться - ерундой заниматься.

16.12.2023, 20:02

Здравствуйте!

Если вы сомневаетесь в этом заключении вы должны заявить об этом в суде, в следственный тут действительно нет смысла обращаться.

В ряде случаев при рассмотрении дела у участвующих лиц возникает необходимость оспаривания экспертного заключения, как отдельного доказательства. Выделяется несколько способов такого опровержения:

вызов эксперта в суд и получение от него устных пояснений в отношении заключения;

представление в суд заключения другого эксперта, в котором указаны иные выводы, нежели в оспариваемом предыдущем заключении;

заявление ходатайства о проведении повторной либо дополнительной экспертизы, исходя из конкретных обстоятельств.

Наибольшую сложность представляет обоснование необходимости назначения повторной экспертизы, по указанной причине далее в статье речь пойдет об основаниях назначения указанной экспертизы.

В соответствии с п. 2 ст. 87 АПК РФ повторная экспертиза может быть назначена в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов. Для назначения указанной экспертизы достаточно одного из перечисленных условий. При этом в ст. 87 ГПК РФ и в ст. 20 Федерального закона от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» (далее – ФЗ от 31.05.2001 г. №73-ФЗ) указан еще один критерий оценки заключения, нарушение которого является основанием для повторной экспертизы, а именно правильность. Правильность подразумевает достоверность экспертизы, а обоснованность – подтвержденность выводов эксперта имеющимися фактами. Оценить правильность и обоснованность можно с учетом того, какая методика применена при исследовании, достаточно ли собранных документов для экспертизы, истинны ли они, и насколько полно проведен их анализ. В некоторых случаях для разъяснения заключения эксперт, давший заключение, может быть вызван в суд. Однако, как следует из анализа судебной практики, при наличии у стороны спора сомнений в достоверности заключения эксперта суд должен рассмотреть ходатайство о назначении повторной экспертизы, а не о вызове эксперта (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2011 N А 56-56350/2009).

16.12.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

"экспертного заключения," это вообще не экспертное заключение. Суд не назначал экспертизу. Ответчик в частном порядке попросил знакомого выказать мнение. Знакомый сказал, что он лично документ не подписывал, но пока согласен с его содержанием

16.12.2023, 22:55

Правильно, это не экспертное заключение по нзначенной суд экспертизе.

Это закючение специалиста

Не подписывал документ, но подпись есть. Значит она поддельная и представлена в суд. Вам прямая дорога в СК. Ст 144-146 УПК РФ

Смотрите мой ответ выше

16.12.2023, 23:35
Оценка автора вопроса:

Значит, это макулатура. Раз подписант в суде заявил, что не подписывал.

17.12.2023, 01:01

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Пока документ не оформлен должным образом, он не имеет доказательственной силы. Однако если знакомый подпишет «заключение», то ответчик может приобщить его в качестве аргумента своей позиции по делу. В этом случае вам будет необходимо предоставить собственные доказательства в противовес предоставленным ответчиком. Это могут быть заключения эксперта или иные доказательства.

Если дело не касается подписи, то у вас идёт стандартный гражданский процесс и вам не обязательно посещать Следственный комитет.

17.12.2023, 02:13
Оценка автора вопроса:

СК не будет этим заниматься. Если в суде докажите, а это экспертиза, то тогда и будет основания обратиться в СК.

16.12.2023, 23:33

Здравствуйте, Петр Викторович! Если есть основания полагать, что доказательство подложное, то можно заявить суду о подложности доказательства (ст.186 ГПК РФ), а также подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по признакам возможного преступления по статье 303 УК РФ.

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

17.12.2023, 01:23

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

17.12.2023, 21:32