Москва, 16.12.2023, 20:32

Как оспорить приватизацию жилья, где зарегистрированы, но не проживают?

Вопрос №20983200 из г. Москва
опубликован 16.12.2023, 20:32
Помогите разобраться. В далёких нных годах работникам колхоза было выделено жилье. Без договора социального найма, но с регистрацией в жилом помещении. Лица, которым предоставлялось жилье-умерли. У них остались дети, которые уже на пенсии. Также зарегистрированы в данном доме. Дом-барак на 4 квартиры. По документам-просто жилой дом. Позднее, данный дом передан по договору социального найма и приватизирован другой семьёй. Могут ли оспорить приватизацию лица, зарегистрированные в жилом помещении (квартире) в данном доме, с которыми не заключался договор найма.? Данные лица в доме не проживают примерно с 2000 года., но продолжают быть зарегистрированы в нем. Они оплачивают коммунальные услуги по лицевым счетам, открытым на умерших людей..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)если квартира приватизирована, то должны быть новые счета, то что они там платят лица кто зарегистрированы, значение не имеет.

2)так как имущество принадлежит иным лицам уже.

3)сейчас нужно просто через суд признать их утратившим право пользования и все на этом.

4)Нет у них шансов для спаривания приватизации.

ст. 292 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ

16.12.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

НЕТ ОДНОЗНАЧНО, ничего они не оспорят.

16.12.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Никаких шансов нет, так как у них и права то на приватизацию даже не было, то есть их права никак не нарушают.

Приватизировать жилье могут все граждане, у которых есть право пользования по договору социального найма, а также лица, постоянно проживающие с нанимателем – члены его семьи (п. 5 Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 №25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»). Такая недвижимость приватизируется в общую собственность, если участников приватизации несколько (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации…»).

нарушение требований, при которых приватизация с юридической точки зрения невозможна. Например: Дом, в котором находится квартира, на момент приватизации был признан аварийным. Приватизирована недвижимость в закрытом военном городке, либо из специализированного жилищного фонда (ст. 92 ЖК РФ). Не получено согласие от человека, который имеет право на долю

16.12.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

А что именно приватизировали? И их типа жилплощадь приватизировали? Все 4 квартиры одна семья приватизировала? А за 23 года эти зарегистрированные в этом доме часто бывали?

Прежде чем оспаривать - разобраться надо. После модно и оспаривать - ст. 3 ГПК РФ и нормы Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.

16.12.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Вариант номер 1

Оспорить приватизацию могут, потому что зарегистрированы там. Права подачи в суд они не лишены

В пределах срока исковой давности ст. 186 ГК РФ.

Но это влечет пред, явление встречного иска о признании их утратившими право пользования ст. 83 ЖК РФ

Вариант номер 2

Участники приватизации подают иск о признании их утратившими право пользования и снятии с регистрации. .

И получают встречный иск об оспаривании договора приватизации ст.166-167 ГК рф

Выбирайте вариант в зависимости о того, интересы чьих лиц вы представляете

16.12.2023, 20:52

Способ сохранения права на проживание в квартире умершего ответственного квартиросъемщика с точки зрения законодательства не имеет отношения к наследованию. Он регулируется жилищным законодательством (статья №69 (п.2) ЖК РФ), а также той частью гражданского законодательства, которое регламентирует пользование жилыми помещениями (статья №672 ГК РФ).

Действовать нужно согласно положениям статьи №82 ЖК РФ. Если член семьи один – он идет и вносит изменения в договор социального найма, переоформляя его на свое имя. Если их несколько – люди договариваются между собой о том, кто теперь станет основным нанимателем.

Все права членов семьи, которыми они обладали до смерти первоначального нанимателя, сохраняются. В частности, они вправе прописать на жилплощадь других лиц в качестве членов семьи. Права и обязанности граждан, определенных, как члены семьи нанимателя жилья по договору соцнайма, регламентируются статьей № 69 ЖК РФ.

Проживая в квартире на условиях социального найма, гражданин и члены его семьи, также имеют право оформить бесплатную приватизацию этого жилого помещения на основании ФЗ №1541-1. Они вправе сделать это в любое время, поскольку последние изменения закона ликвидировали его срочный характер, и приватизация объявлена бессрочной.

16.12.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что с ними не заключался договор социального найма. Договор социального найма был заключён с моим мужем, на жилой дом, без квартир. И по всем документам-это дом блокированной застройки. Но, когда то, дом занимали 4 семьи, в доме 4 входа. У нас регистрация дом, у них дом и квартира. Одно и тоже жилье

16.12.2023, 21:12
Это лучший ответ

Это может быть в качестве разумного и законного возражения вашего мужа на иск этих людей

Но право признать приватизацию недействительной они имеют не по факту наличия или отсутствия договора соцнайма, а по факту наличия регистрации. Вы же спросили: могут ли они оспорить.

Могут. Дорога в суд никому не заказана.

См. Ст. 3 ГПК РФ

А вот получить положительное для себя решение,-вряд ли, если вы как ответчики будете аргументированно возражать

См.мой ответ выше

16.12.2023, 21:17

Поэтому, они могут заключить сейчас договор социального найма. А после приватизировать.

16.12.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина! Нет для этого оснований, т.к. с ними не был заключен договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), а вправе претендовать на приватизацию лица, имеющие право пользования жилым помещением по договору социального найма согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

17.12.2023, 01:54
Оценка автора вопроса:

В данном случае они имеют право быть зарегистированы даже при отсутствии их в данном жилище согласно ЖК РФ, ГК РФ.

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

17.12.2023, 22:51