Мурманск, 16.12.2023, 22:00

Правовые основы лишения пенсии военнослужащего по утрате доверия - ссылки на статьи закона

Вопрос №20983326 из г. Мурманск
опубликован 16.12.2023, 22:00
В какой статье закона указано то, что военнослужащего уволенного по утрате доверия, лишают пенсии, которую он уже выслужил (20 лет и более)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания увольнения, указаны в ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Пенсионное обеспечение военнослужащих осуществляется в соответствии с Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"от 12.02.1993 N 4468-1.

Указанные нормы права содержат исчерпывающие основания как для увольнения, так и назначения пенсии.

Если требуется детальный анализ Вашего случая, рекомендую обратиться за разъяснениями в личный чат к одному из юристов.

16.12.2023, 22:22

В итоге ответа на вопрос нет. Где указано, что военнослужащего с выслугой 20 лет, увольняемого по утрате доверия, лишают пенсии..

16.12.2023, 22:26

Вообще если было увольнение за утрату доверия (пп. «д» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») - то одно из оснований для увольнения военнослужащих. Военнослужащий выслужил свою пенсию, поэтому он будет ее получать после увольнения.

Пенсии он может лишиться только в том случае, если его осудят и лишат воинского звания.

16.12.2023, 22:33
Оценка автора вопроса:

Готов предоставить информацию на поставленный вопрос в личном чате после предоставления Вами нескольких ответов на уточняющие вопросы.

16.12.2023, 22:37

Согласен

16.12.2023, 22:38

Вы по нормальному задайте вопрос о том, что у вас за ситуация. Если у вас есть выслуга для пенсии, то при увольнении по НУК пенсия у вас сохранится. Если есть приговор суда, вступивший в законную силу о лишении вас воинского звания, то пенсии вы лишитесь.

16.12.2023, 22:54

Утрата доверия и НУК это разные статьи. У меня есть выслуга 20 лет. Хочу разорвать контракт, отказавшись подавать сведения о доходах, это увольнение по утрате доверия. Вопрос-сохраниться ли пенсия?

16.12.2023, 22:56

Сохранится

17.12.2023, 02:56
Оценка автора вопроса:

По этому основанию вас не уволят.

18.12.2023, 08:45

Нет такого

16.12.2023, 23:32

Такой статьи не существует

17.12.2023, 06:42