LSN Messenger
Краснодар, 17.12.2023, 00:16

Как вернуть деньги после мошенничества с арендой квартиры - путь через полицию и Роспотребнадзор

Вопрос №20983483 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2023, 00:16
Как вернуть деньги? Хотел снять квартиру. Позвонил по номеру телефона с авито, и попал на агентство. Пригласили в офис. В офисе девушка сказала, что сначала надо заплатить им и что эта сумма будет идти как за первый месяц аренды если сделка состоится а если не состоится то они её вернут. Я заплатил, дали подписать договор об информационно абонентском обслуживании, и мне дали номер хозяйки. Договорились с ней, и придя на место я никого не встретил, а телефон хозяйки был выключен. Начал звонить в офис по номеру в договоре у них телефон на автоответчике, трубку не берут, и так весь день, в офисе никого, к вечеру они мне написали на ватсапп вопрос "не с номера в договоре" состоялась ли сделка, я ответил что телефон выключен сделка не состоялась и что я хочу расторгнуть договор и вернуть деньги, они прислали мне бланк претензии. Уже понимаю что скорее всего ничего мне не вернут. Адрес конторы указан без номера офиса а в здании их штук 200, в офис закрыт, в ФНС по ИНН адрес не отображается, есть электронная почта но на неё не уходят письма. Претензию писать некуда. Вопрос какие шансы вернуть деньги? Куда обращаться, в полицию и Роспотребнадзор? На какие статьи ссылаться в заявлениях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подписали договор о предоставлении информации и вам эту информацию предоставили. Таким образом договор исполнен, а деньги возврату не подлежат. Что вам сказала девушка устно не имеет юридического значения.

17.12.2023, 00:34

Вы наличными оплатили или переводом? Если наличными, то сразу в полицию обращайтесь лучше. Можно в суд, но лучше в полицию. Есть такая практика у фирм-однодневок

Если переводом, то в суд с иском можете обратиться, без направления претензий.

17.12.2023, 00:19

Здравствуйте

Не вернёте деньги.

У вас договор об информационных услугах, фактически агенство перед вами исполнило обязательства - предоставило номер, информацию.

Договор об инфоуслугах не гарантирует заселение, аренду жилья.

17.12.2023, 00:20

Получается условия договора заведомо не выгодные, и услуга оказана не качественно, на это же можно сослаться?

17.12.2023, 00:31

Свобода договора. Вы подписав договор, согласились с положениями договора.

Услуга оказана.

17.12.2023, 00:36

В одном из пунктов указано что количество обращений за информацией в течении срока оказания услуги не ограничено, но по номеру телефона в договоре я не могу обратится так как они не берут трубку, и в офисе никого, то есть в течении дня я был ограничен в получении информации

17.12.2023, 01:10

Тут гадать можно бесконечно. Нужно договор смотреть

в любом случае там копейки - пару тысяч, из-за которых только больше времени на проезды и бумагу потратите

17.12.2023, 01:21

Там не пара тысяч

17.12.2023, 01:25

Обсудите вопрос с юристом, отправьте ему договор

ну что здесь сложного?

Цель решить проблему или в перепалку вступать?

17.12.2023, 01:31