LSN Messenger
Красноярск, 17.12.2023, 01:38

Как решить сложную ситуацию с автомобилем, купленным в запрете и находящимся под угрозой изъятия на торги

Вопрос №20983554 из г. Красноярск
опубликован 17.12.2023, 01:38
Купил автомобиль в запрете, его нашли пристова случайно во дворе, хотели забрать за долг старого хозяина в 210000 но оставили её на его ответственное хранение, её оценили в 80000, на авто ездил 3 месяца он оплачивал долг, осталось из 210000 уже 60000 теперь говорят если не заплатит он то машину изымут на торги плюс к этому мне хозяин звонит и предлогает этот долг заплатить попала. Как быть в этой ситуации подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Артём, юридически здесь решить проблему практически невозможно, суды не идут на признание прав приобретателя автомобиля с действующим запретом в части оставления автомобиля. Варианты такие: спрятать надолго (не очень практично и бессмысленно), продать фирмам и перекупам, которые бывает дают и больше обычных людей за такие машины. А можно сделать последнее китайское старому хозяину - предложить погасить полностью долги, хотя бы путём перезайма, чтобы приставы сняли запрет (и тогда можно зарегистрировать на себя), а в случае отказа - предупредите его, что продадите машину цыганам например, или на Кавказ, там водители лихие, тонны штрафов ему будут лететь круглосуточно как собственнику транспортного средства. Рабочий вариант

17.12.2023, 02:20
Оценка автора вопроса:

Вот я об этом, машину арестовали и она должна стоять и должник подписал все бумаги что несет ответственность за нее, пристава же будут спрашивать у него где авто, а вроде это уже уголовная ответственность. Или не я не прав?

17.12.2023, 02:25

Да Артём, если он хранитель арестованного имущества, то будет нести уголовную ответственность как за отчуждение, так и за сокрытие в порядке ст. 312 УК РФ

17.12.2023, 02:33

Если я ее разберу или продам, ему же не чего будет отдать приставам.

17.12.2023, 02:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам решать, как быть. Если машина дорога, то оплатите за него. Расписку о возврате денежных средств получите и пусть отдаёт Вам по частям.

17.12.2023, 01:40

Я платить не собираюсь за него авто у меня, ответственный зе него должник. В данный момент не кто не знает где эта машина. Вопрос был таков могут ли пристава забрать ее или хозяин хочет погасить долг с помощью меня, или стоит мне от нее избавиться не потеряв своих денег.

17.12.2023, 01:45

Пусть забирают приставы, если не против

17.12.2023, 01:58

Ну вы такой себе юрист (

17.12.2023, 02:00

Бесполезно спорить. Вопрос сформулировали как смогли - ответ дан.

17.12.2023, 02:02

Я не спорю, если должник из 210 т погасил 150 т, осталось 60.мугут ли авто забрать? Мне позвонил хозяин машины и сказал давай этот долг заплатим пополам, на что я дал отказ и он сказал что пристова на неделе заберут авто. А он подписывал бымаги на ответственное хранение, а авто у меня. Вопрос то в чем: могут пристава забрать, или это хозяин хочет погасить долги с помощбю меня? Или просто мне проще от машины избавиться и пусть пристава спрашивают с него где эта машина, вот и все.

17.12.2023, 02:19

Приставы могут забрать, и даже когда сумма долга уменьшилась, им нужно взыскивать и остаток. Если стоимость авто выше чем остаток долга, то разницу возвратят, но собственнику

17.12.2023, 02:23
Оценка автора вопроса:

Да никак. Авто изымут в любой момент.

Только если расторгать ДКП по авто через суд.

17.12.2023, 03:03

Тут вопрос был в другом.

Как изымут? С разборки?

Дкп через перекупа вот и все, собственик сказал что он мне авто не продавал, а продал авто на запчасти а мне уже третьи люди продали,2 дкп.

17.12.2023, 03:13