Хочу оформить банкротство, но прошло четыре месяца после того, как продала 1/3 доли комнаты
Нужно учитывать следующее:
1. Единственное это жильё или нет?
2. были ли неисполненные обязательства (долги) на момент совершения сделки?
3. Кто Ваши кредиторы?
Для профессиональной помощи стоит обратиться к адвокату. Залог успеха в банкротной процедуре - это плотное сотрудничество адвоката и финансового управляющего.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Оформить банкротство вы вправе, то сделку оспорят.
Если это было единственное жилье, то сделку и не будут оспаривать. В таком деле нужен хороший управляющий и взаимодействие с ним вашего юриста или вас (если вы самостоятельно будете с ним договариваться). Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Добрый день!
Смотря когда у Вас долг образовался и по какой стоимости Вы продали долю комнаты.
Теоретически, данная сделка может быть оспорена в процедуре банкротства.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте
А кому продали? Другим долевым собственникам или постороннему человека?
Продали по рынку или цену в договоре занизили?
Если по рынку, то никто ничего оспаривать не будет. Но к вам будут вопрос о том, куда потрачены деньги.
____________________
Можете подать на банкротство.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
В обязательные расходы входят
- 25000 руб. депозит на вознаграждение.
- 20000 руб. расходы на публикации и почту.
- 300 руб. госпошлина.
Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)
Все остальное это расходы на юристов.
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.
Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Подробнее о банкротстве читайте в книге