LSN Messenger
Краснодар, 17.12.2023, 06:23

Как избежать оплаты коммунального долга и снять ограничение на выезд за границу - возможно ли подать на банкротство из-за рубежа?

Вопрос №20983689 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2023, 06:23
Я прописана в квартире своих родителей, и у них накопился большой долг за коммуналку (на 176000 руб подали в суд, ещё около 500 тыс наверное по квиткам). Живу за границей с 19 лет и увидела в госуслугах, что пристав ограничил выезд из РФ. Что я могу в сделать в этой ситуации, чтобы не платить долг и чтобы с меня сняли ограничение на выезд? Можно ли подать на банкротство? Если да, то можно ли это сделать из-за границы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин РФ вправе инициировать процедуру финансовой несостоятельности, находясь за границей. В этом случае арбитражный суд возбуждает дело по месту последнего проживания физического лица или нахождения ИП. Процедура проводится в отсутствие должника при участии доверенных лиц согласно нормам российского законодательства.

17.12.2023, 08:20
Оценка автора вопроса:

А банкротиться можно по всему долгу: и по тому, по которому идёт ИП, и тот, по которому ещё не обращались в суд? И влияет ли как-то на процедуру банкротства статус солидарного должника? Спасибо за ответы!

17.12.2023, 08:23

В судебном порядке можно списать пропущенные и не пропущенные долги. У солидарных должников долг останется.

17.12.2023, 08:25

По всему долгу.

Но тут нужно грамотно работать.

Если у вас прописка Краснодар, то ситуация еще хуже, так как Краснодарские судьи часто налагают запреты на выезд заграницу.

17.12.2023, 13:59

Добрый день!

Да, можно пройти судебную процедуру банкротства.

Только желательно Вашему представителю из РФ выдать доверенность на представление Ваших интересов.

Только учтите, что с Вас долги спишут, а вот с других лиц, проживающих в квартире-нет.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.12.2023, 09:58

Здравствуйте

В текущий момент только списать долг через банкротство.

Это можно сделать из-за границы. Я сейчас веду банкротство граждан России и Канады, а также гражданина России, живущего в Таиланде и нормально. Идем к завершению.

Пи этом, вам следуем иметь ввиду, что если кредиторы узнают о том, что вы заграницей, они могут попросить суд наложить на вас запрет заграницу.

В этом случае вам надо будет сдать загранпаспорт РФ в МФЦ или в консульство. Если его не сдать, то через 5 дней после наложения ограничений, он станет недействительным и во всех базах будет отображаться именно так.

То же самое будет, если дело дойдет до приставов.

Если у Вас нет ВНЖ или иного документа, то у вас могут быть проблемы как с проездом по другим странам (при пересечении погран. Контроля), да и по месту жительства. Могут спокойно депортировать в Россию.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

17.12.2023, 13:58
Оценка автора вопроса: