LSN Messenger
Донецк, 17.12.2023, 10:00

Нужно ли доказывать отправку телефонограммы с уведомлением о возбуждении ИП приставом?

Вопрос №20983898 из г. Донецк
опубликован 17.12.2023, 10:00
Должен ли пристав как то доказать что отправлял телефонограмму с уведомлением о возбуждении ИП? Пристав говорит что отправлял. В доказательство предъявил лист А 4 с текстом. Но каким образом текст на листе говорит о том что был осуществлен звонок и написанное на листе зачиталось должнику? Я никаких звонков не получал. С какого номера был звонок пристав также пояснить не смог.
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Т.о.,

у судебного исполнителя есть правовая обязанность направить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Согласно Инструкции по делопроизводству постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату

СМ.

Приказ ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 29.04.2020) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов"

4.8.3.4. Регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.

Всё остальное от лукавого

17.12.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

О возбуждении ип таким образом не извещают. Постановление пристава отправляется должнику либо почтой России, либо на госуслуги

17.12.2023, 10:20

К сожалению такая возможность прописана в законе

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой

17.12.2023, 10:22

Здравствуйте.

Вы до конца статью не читаете?

Например, в том же пункте указано:

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

С уважением.

17.12.2023, 11:07

Здравствуйте. Так я же не за короткое текстовое сообщение спрашиваю. А за телефонограмму. У нее в инструкции по делопроизводству есть конкретное описание. Она должна составиться на листе А 4, и далее должна быть проговорена лицу которому предназначается по телефону. И в конце адресат еще должен повторить несколько фраз. Но мне как я уже писал никто не звонил и тем более я ничего не проговаривал. Кто должен это доказывать я или пристав?

(Статья 49 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.)

17.12.2023, 11:17

Денис, здравствуйте!

При обжаловании действия (бездействиия) пристава факт того, что должник был извещён о возбуждении исполнительного производства лежит на приставе.

Это следует из ч. 2 ст. 61 КАС РФ, где указано:

Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений...
И такое оформление телефонограммы явно недостаточно для доказывания факта извещения должника о возбуждении ИП.

17.12.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:
О ! Спасибо за ссылку и ответ

Спасибо за ссылку и ответ!

17.12.2023, 12:36

Моё мнение.

Что касается требования ч. 1 ст. 24 ФЗ РФ № 229-ФЗ, данной статьёй регламентирована обязанность судебного исполнителя извещать должника о возбужденном исполнительном производстве, а также о времени и месте совершения исполнительных действий (каким образом-см. ст. 30 ФЗ РФ № 229-ФЗ).

По смыслу буквального толкования данной правовой нормы должник вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой связи

Если Вы прибегнете к обжалованию действий (бездействия) СПИ - пристав обязан будет доказать, что Вы уведомлялись о возбуждении исполнительного производства посредством направления копии постановления, поскольку, маленький нюансик, пристав обязан доказать, что Вы уведомлялись о сроке добровольного исполнения ИД (кот. прописан в постановлении), неисполнение которого налагает на Вас ответственность в виде штрафа (исполнительского сбора).

17.12.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Доказывать не обязан. Обычно все отправляется по почте.

17.12.2023, 10:26

По почте ничего не отправлялось (есть письмо с почты). Есть только телефонограмма на листе А 4 в подтверждение уведомления. Но мне никто не звонил.

17.12.2023, 10:29

Денис, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

17.12.2023, 10:26

Здравствуйте. Обязан предъявить доказательства отправки

17.12.2023, 12:38
Оценка автора вопроса: