Завещание моей мамы - мой брат лишает меня наследства. Действительно ли такое завещание действует?
Такая строка в завещании не нужна. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ.
Вам нужно обратиться в нотариальную палату и Вам выдадут копию завещания. Удачи
Копия вообще может быть с поддельной бумаги. Вам надо обратиться сначала к нотариусу в любом случае и заявить о своих правах, как наследницы.
Да, я это понимаю. Но меня интересует именно строка. Она обязательно должна быть?
Нет, не надо.
Не нужен такой пункт в завещании.
В такой строки не должно быть точка Но вы в любом случае вправе завещание оспаривать и требует признания его недействительным по суду
Здравствуйте 🤝
Нет, такая строчка в завещании не нужна
Нельзя считать такое завещание недействительным и оспорить в суде
С уважением
Здравствуйте.
Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу, у которого открыто дело. Далее, можете ознакомиться с материалами наследственного дела и увидеть оригинал завещания. Наличие или отсутствие строчки о вас лично ничего не означает, т.к наследодатель вправе распорядиться всем своим имуществом по своему усмотрению.
Другое дело, если в завещании написано - завещаю дом сыну, а по факту есть и дом и квартира. Тогда дом отойдет сыну, а квартира будет разделена на 1/2 дочке и 1/2 сыну. Это к теме вашего вопроса - про пофамильное перечисление. Такого нет, а вот по-объектное перечисление имущества есть.
Оспорить завещание в любом случае очень сложно. Ознакомьтесь с этой статьей пожалуйста - www.9111.ru