LSN Messenger
Ижевск, 17.12.2023, 11:21

Как приставы могут забрать долю в квартире, находясь в заболевании наследства?

Вопрос №20984003 из г. Ижевск
опубликован 17.12.2023, 11:21
Могут ли забрать приставы единственную долю в квартире, не в ипотеке, я там зарегистрирована, но живу у мужа в квартире, но никакого отношения к квартире мужа не имею. На данный момент моя доля 1/5, но мама умерла и сейчас надо вступать в наследство на 1/2 доли с сестрой на пополам. Плачу приставам 50 % с зарплаты, дак могут ли они забрать жильё? Долг 400 тыс. рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Т.о., моё мнение,

взыскание не может быть обращено на жилое помещение (часть его), если для должника, проживающего в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Т.е., судя по всему, Вы не проживаете в принадлежащем Вам на праве собственности жилом помещении, а имеете иное жилое помещение для постоянного проживания,

и если обнаружится, что Вам принадлежит право пользования иным жилым помещением, а у Вас в силу закона возникает право пользования жилым помещением супруга, поскольку Вы вселены в жилое помещение супруга в установленном законом порядке, вопрос может решаться с учётом данного обстоятельства. Судебные разборки могут пойти по непредвиденному сценарию. В этой связи, после принятия наследства, не спешите получать свидетельство о праве на наследство. Если нотариус выдаст Вам такое свидетельство, у него возникает правовая обязанность направить документы в Росреестр, где будет зафиксирован переход права собственности.

17.12.2023, 11:53

У меня только одна доля в квартире мамы принадлежит мне мама умерла теперь по наследству досталась 1/5 доли в этой же квартире. Больше ничего у меня нет. Квартира у мужа оформлена на его родителей до нашего брака

17.12.2023, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если приставы не узнают о том, что у Вас есть другое жилье, то обращать взыскание на Вашу собственность не будут. При этом если квартира мужа, например, куплена в браке, то такая квартира будет общим имуществом обоих супругов (если нет брачного договора)

17.12.2023, 11:26

Приобретена до брака и на его родителей квартира, но я в ней живу

17.12.2023, 11:28

Та доля в которую вы вступаете в наследство, будет рассматриваться на обращение взыскания. Скрыть факт получения этого имущества не получиться, поскольку сделки с недвижимостью подлежат обязательной регистрации. Здесь вопрос необходимо решать совсем по другому.

17.12.2023, 11:30

Это же доля одной и той же квартиры, то есть, мама умерла и это единственное жильё

17.12.2023, 11:32

Разумеется это так это одна и та же доля её превращение никак не говорит о том что у вас появилось ещё иное жильё у вас единственное жильё никто на него не обратит взыскания не переживайте, выше ответ дан неверный

17.12.2023, 12:58

Не могут

17.12.2023, 12:57