LSN Messenger
Петрозаводск, 17.12.2023, 14:31

Проблема досрочного назначения страховой пенсии в Республике Карелия - разделение общего стажа на РКС и МКС

Вопрос №20984340 из г. Петрозаводск
опубликован 17.12.2023, 14:31
В соответствии с п.2 ч.1.ст 32 Федерального закона /400-ФЗ страховая пенсия назначается ранее достижения возраста, но мне отказано из за того, что общий Северный стаж в Р. Карелии 20 лет 7 мес. 19 дней, но его разделили на РКС и МКС. Почему на Гос услугах указано в разделе об условии на досрочное назначение пенсии п.6.ч.1. ст.32 20 л.7 м.19 дн., и почему МКС не переводится в РКС, если у меня 2 детей, мне 50 лет, страховой стаж 24 г 11 м 13 дн., ИПК 47.437. Я с детства проживаю в Р Карелия. РКС 9 лет, МКС 11, 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

В пункте 2 части 1 данной статьи сказано:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Согласно пункта 6 части 1 этой статьи: При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Если у Вас РКС 9 лет, МКС 11, 5 лет., то Вам должны перевести стаж в МКС в стаж в РКС из расчета - каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Если у Вас стаж таким образом не переводится, то это является нарушением. Требуйте перевода стажа, если вам откажут то напишите жалобу в прокуратуру.

17.12.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для досрочной пенсии именно по этому пункту при наличии двух детей в 50 лет, не предусмотрено суммирование. И практика в судах отказная. Суммируют только по п. 6. У вас же п. 2.

Решением ГУ - УПФР в Колпашевском районе Томской области (межрайонное) N от 28 октября 2019 г. в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано ввиду отсутствия требуемой продолжительности стажа. При этом Управлением установлено, что на 31 декабря 2018 г. страховой стаж М. составляет 27 лет 5 месяцев 21 день, стаж ее работы в МПКС - 14 лет 8 дней, а стаж работы в РКС - 7 лет 7 месяцев 27 дней.

Обращаясь в суд с настоящим иском, М. указывает на то, что при оценке пенсионных прав пенсионный орган не обоснованно не суммировал стаж ее работы из расчета год работы в МПКС за 9 месяцев работы в РКС, что по ее мнению, предусмотрено пунктом 6 части 1 статьи 32 и статьи 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в результате чего незаконно отказал в назначении досрочной страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".Таким образом, при назначении пенсии по данному основанию возможно приведение стажа работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, к стажу работы в районах Крайнего Севера, каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. ...

Суммирование стажа работы в районах Крайнего Севера со стажем работы в МКС не предусмотрено.

Было множество обращений в Конституционный суд по этому поводу. Но все так и осталось. По этому пункту не суммируют.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 31 октября 2023 г. N 2782-О

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕот 28 ноября 2019 г. N 3174-О

17.12.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Что означает в госуслугах, и пенсионном фонде - основания для досрочного назначения пенсии п.2 ч.1 ст.30 - 2 года 9 месяцев. Это значит, что пенсионный фонд вам засчитал в льготный стаж работу с тяжелыми условиями труда по Списку №2.

17.12.2023, 15:46

Почему на Гос услугах указано в разделе об условии на досрочное назначение пенсии п.6.ч.1. ст.32: 20 л.7 м.19 дн., и почему МКС не переводится в РКС... я так указывала в своем вопросе. В личном кпбинете Гос услуг, в выписке указывают общее значение Северного стажа, их за чего все в неведении, что такое вообще возможно. Если стаж не суммируетмя, то и в выписке он логично должен разделяться. Я поэтому написал в вопросе,, Почему?,,

17.12.2023, 19:49

Если для пенсии по п. 6 ст 32 то РКС и МКС суммируется.

Если для пенсии по п. 2 ст 32 то не суммируется.

17.12.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

В соответствии со Статья 32 Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция п.2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях:

У вас недостаточно стажа для досрочное назначение страховой пенсии (9 лет), суммирование не предусмотрено в вашем случае.

Суммируется только если выработан полный стаж на РКС или местностях приравненных. Раз у вас нет 20 лет стажа в местностях приравненных, то не суммируется. Ст. 33 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.

17.12.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Елена, здравствуйте 🤝

Статья 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" говорит о сохранении права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Общий стаж работы включает в себя периоды работы в различных регионах и при различных условиях труда. Если ваш общий стаж составляет 20 лет 7 месяцев 19 дней, возможно, что он был разделен на периоды работы в Республике Карелия (РКС) и местах с особыми трудовыми условиями (МКС).

При досрочном назначении пенсии требуется определенный стаж работы в условиях особых трудовых условий. Если ваш стаж работы в МКС составляет 11,5 лет, это может быть недостаточно для учета в качестве стажа работы в условиях особых трудовых условий.

Особо отмечу, что суммирование стажа работы в районах Крайнего Севера со стажем работы в МКС не предусмотрено.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

17.12.2023, 19:00
Оценка автора вопроса: