Иркутск, 17.12.2023, 16:29

Наследственные автомобили и единое пособие - каковы правила учета имущества при назначении выплат?

Вопрос №20984580 из г. Иркутск
опубликован 17.12.2023, 16:29
Я являюсь наследницей 1/2 доли двух автомобилей, на данный момент они не поставлены на учёт (числятся на покойном), будут ли считаться данные авто имуществом при назначении единого пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не будут если сведения об этом не имеются в ГИБДД и органа соц защиты

17.12.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Вы приняли наследство?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

17.12.2023, 16:34

Я приняла наследство.

Поэтому и спрашиваю, является ли 1/2 автомобиля имуществом, которое следует указывать при заявлении на пособие?

По закону, для пособия "разрешено" иметь 1 автомобиль. А у меня только 1/2 двух автомобилей, оформить и пользоваться, или продать не даёт второй наследник.

17.12.2023, 17:37

1/2 х 2=1

17.12.2023, 19:15

Если на учёте не состоят, то их не увидит орган принимающий решение на выплату пособия.

17.12.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Я так понимаю, что учитывается только налогооблагаемое имущество и доходы?

17.12.2023, 17:38

Здравствуйте 🤝

Нет, не будут считаться данные авто имуществом при назначении единого пособия.

С уважением!

18.12.2023, 07:52