Налог на доход от погашения долга при наследовании - как работает и как оплатить?
Конечно есть. Смотрите Налоговый кодекс РФ.
Налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется с учетом всех доходов физического лица, как в денежной, так и в натуральной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса. Доходом же, согласно положениям статьи 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.
При прощении банком задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. То есть у физического лица возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком задолженности по кредитному договору.
Следовательно, такой доход облагается налогом на доходы физических лиц в общем порядке по ставке 13 процентов.
Если в такой ситуации налоговый агент (банк) не смог удержать сумму налога на доходы физических лиц, то налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить налог и представить декларацию (подп. 4 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))