Нижний Новгород, 17.12.2023, 17:44

Спор о законности начисления 180000 рублей за незаконную врезку - решение суда и правомерность действий водоканала

Вопрос №20984712 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.12.2023, 17:44
Можно ли оспорить начисление огромной суммы в размере 180000 за незаконную врезку? Документы на врезку оформляли в 2016 году (тех условия, проект и т д). В 2017 г осуществили врезку, сделали исполнительную схему (топографическую) после этого. Обратились в водоканал с просьбой открыть лицевой счёт и заключить договор. Но нам отказали, сказали принести воду на анализ. Но проблема была в том, что система не была запитана водой, принести воду мы не могли и потом несколько раз ходили, просили пустить воду. Так как в доме не проживали, так как не было еще и газа, эта тема как-то дальше не развивалась. Когда заселились в дом в этом году, пришли снова в водоканал с просьбой открыть лицевой счет. Но теперь нам сказали, что врезка незаконная, что ТУ старые, хотя исполнительная схема сделана в 2017 году, что говорит о том, что врезка была сделана в пределах срока ТУ. Мы просили даже посчитать нам по нормативам, как потребление без прибора учета - отказали. Насчитали 180000 по полному сечению за 3 мес. Подали в суд. Является ли врезка действительно незаконной? И соответственно правомерно ли начисление в этом контексте?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

17.12.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо с документами разбираться, но бороться в любом случае надо.

17.12.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:

Просто странно, что тогда нам отказались открыть лицевой счет, а сейчас открыли, чтобы повесить туда сумму долга. У меня даже в мыслях не было, что такое возможно. Ведь все документы были оформлены у них же. Дело оставалось только за тем, чтобы открыть лицевой счет и договор. Как же с кучей документов можно считать врезку незаконной. То есть те, кто сам по тихому осуществил врезку, и мы, кто бегал оформлял документы и платил за тех условия и проект это одно и то же? Тем более мы сами пришли, сами, не они нашли эту так называемую незаконную врезку. Но в обращении в суд они и это не указали, написали что после проверки нашли врезку

17.12.2023, 17:55

Можно все оспорить. Есть положительная судебная практика. Следует на иск подготовить возражения, грамотно построить позицию по делу.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

17.12.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Оспаривать нужно уже на этом этапе? На данный момент водоканал обратился в суд. Это первичное обращение. Вчера на почте мне вручили письмо

17.12.2023, 17:57

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

17.12.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:

С учетом того, что процедура оформления не была завершена по вине водоканала, есть шанс оспорить. Необходимо писать возражение на иск. А лучше конечно подобрать себе специалиста, поскольку вопрос спорный. Нужно хотя бы с документами ознакомиться.

17.12.2023, 18:00
Оценка автора вопроса: