Пользователь 9111.ru
Саратов, 17.12.2023, 20:22

Как оформить наследственный дом без документов - первые шаги и рекомендации

Вопрос №20984982 из г. Смоленск
опубликован 17.12.2023, 20:22
От родственника остался дом. Живем там все вместе очень давно, лет двадцать, прописаны там. Но документов на дом никаких. Можно ли както его оформить. С чего вообще начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо знать степень родства проживающих. Варианта вижу два - признание фактического принятия наследства, если среди Вас есть наследники первой очереди, которые были зарегистрированы с умершим и проживали совместно на момент смерти или приобретательная давность. В любом случае только через суд. Очно обратитесь к юристу/адвокату.

17.12.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно и нужно оформить. Возьмите выписку из ЕГРн, обращайтесь в БТИ и в местную администрацию с запросом о выдаче дубликатов правоустанавливающих документов.

17.12.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В том то и дело, что в егрн он не числится

17.12.2023, 20:42

Значит, было ранее оформленное право собственности, до 98 года. Тогда регистрация права производилась в БТИ.

17.12.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если есть наследники первой очереди, то вступить в права наследования фактически, путем обращения к нотариусу. Если нет, то в судебном порядке.

17.12.2023, 20:48

Здравствуйте. Проживание в чужом доме на протяжении 15 лет позволит превратить его в частную собственность. Именно к такому решению пришел Верховный суд России. Сегодня права на недвижимость можно оформить даже на чужую собственность. Это становится возможным благодаря так называемой приобретательной давности, другими словами, в результате многолетнего пользования. Обратитесь в администрацию.

С, уважением

17.12.2023, 20:49