Санкт-Петербург, 17.12.2023, 20:40

Наследники Истца запрашивают перенос рассмотрения заявления о правопреемстве - какие варианты развития событий возможны?

Вопрос №20984986 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2023, 20:40
В октябре суд удовлетворил иск Истца. В ноябре Ответчик подал апелляцию без оплаты пошлины, без уведомления Истца, без аргументированной позиции. Суд постановил устранить недостатки апелляции до 22 декабря. После этого Истец умер (в ноябре). Наследники Истца подали в суд копию свидетельства о смерти и заявление о приостановке рассмотрения дела до определения процессуального правопреемника. Суд назначил заседание по поводу правопреемства на 20 декабря. Ответчик уточнённый иск не подавал, после смерти Истца отказывается от апелляции пассивно, т.к.у него тоже заболела мать в другом городе, отзывать краткую апелляцию не будет. Вопрос: могут ли наследники Истца подать ходатайство в суд о переносе рассмотрения заявления о правопреемстве на 2 дня вперед? Указав, что если Ответчик так и не подаст уточнённый иск, то суд может проштамповать решение "Вступило в силу". Или просто отозвать заявление 22 го. Или если суд узнал о смерти Истца, то в любом случае приостановит дело на полгода? Или несмотря на приостановку, все равно сможет 22 го проштамповать решение "Вступило в силу"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если о правопреемстве подали, то теперь 6 месяцев придется ждать, судья не поставит штамп что вступило в законную силу.

17.12.2023, 20:48

А представитель Истца может отозвать заявление о приостановке рассмотрения дела, чтобы 22 го декабря суд проставил штамп о вступлении в силу, если Ответчик не подаст уточнённую апелляцию? И заново его подать 22 декабря, если Ответчик все же в последний день подаст уточнённый иск?

17.12.2023, 22:17

Если есть сведения что человек умер - участник процесса, то теперь вряд ли суд до 6 месяцев будет что-то делать, проставлять такие штампы.

17.12.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:
Хороший, четкий ответ, в итоге суд действительно такое решение и принял. Если бы мы заранее проконсультировались с данным адвокатом Гульковой Галиной Васильевной, то, возможно, и не было бы отложения дела на полгода, а уже сейчас решение вступило в силу. Все юристы писали разные советы и предположения по поводу того, что решит суд. По поводу отложенного суда теперь будем обращаться именно к ней за платной консультацией, чтобы ещё больше дело не затянулось. Спасибо!