Может ли после разговора о важном (до начала общих уроков, то есть еще раньше чем 1 урок) не быть перемены, а сразу урок?
Разговоры о важном - это годовой цикл уроков в школе и учащиеся с 1 и по 11-й класс должны их посетить. Этот образовательный проект рекомендательный и относится к деятельности внеурочной. Этот школьный предмет не сделали пока обязательным. Но раз урок стоит в расписании, то его надо посетить, если нет уважительной причины не присутствовать. Пропустить урок "Разговоры о важном" можно если причина есть на то веская. Либо второй вариант. Ваши родители заявление могут написать, чтобы вас от этих занятий освободили.
Перемена должна быть обязательно.