Ростов-на-Дону, 17.12.2023, 20:55

Трагическая смерть мужа и отца - как узнать правду о выплатах и обстоятельствах гибели

Вопрос №20985039 из г. Симферополь
опубликован 17.12.2023, 20:55
Погиб мой муж и отец полугодовалого ребенка, говорят что выплат никаких не положено, потому что как мне объясняют, что он употреблял спиртное и на кпп в Крынках его застрелил часовой. Вторую версию я узнала от знакомых, как говорят что в Крынки к ним пришла гуманитарная помощь погибло 24 человека военнослужащих из них 10 офицеров и 5 гражданских. Как узнать, что полагается и как добиться правды.. И говорят, что это не первый случай когда врут семьям погибших.
Лучший ответ
Рекомендуется

Также можете в военную прокуратуру обратиться. Но для начала подайте на выплаты и дождитесь ответа, если отрицательный тогда в военную прокуратуру и в суд.

17.12.2023, 21:14

На выплаты куда подавать?

17.12.2023, 21:15

В МФЦ можно обратиться

17.12.2023, 21:19

Здравствуйте. Заявления на все выплаты можете подавать через военкомат. Заявление на страховую выплату и единовременное пособие - в СОГАЗ, а на выплату 5 миллионов в МинОбороны. Какие документы у Вас сейчас есть?

Вопросы конкретным юристам лучше задавать в личных сообщениях.

17.12.2023, 21:23

Здравствуйте. А кто Вам это говорит?

С, уважением

17.12.2023, 20:57

Говорят мне это в части. Зам. Полит. Но ещё официальных никаких документов нет

17.12.2023, 20:58

Здравствуйте. Обращайтесь за выплатами, а потом если что в суд.

17.12.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:

Подавайте документы на выплаты. Если откажут, укажут причину, исходя из этого уже можно будет что-то предпринимать. А на сегодняшний день, это просто предположения.

17.12.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. "б" данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. "б", то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей). Порядок получения выплат утвержден Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". Отказ по указанным Вами причинам законодательно не установлен, обращайтесь за выплатами. Помимо этого Минобороны заключает договор со страховой компанией, которая и выплачивает страховки в случае гибели.

17.12.2023, 21:06