Что делать, если иск удовлетворили до смерти Истца - вопросы правопреемства и продолжения рассмотрения дела.

В октябре суд удовлетворил иск Истца. В ноябре Ответчик подал краткую апелляцию, копию Истцу не отправил. После этого Истец умер. Наследники Истца подали заявление о приостановке рассмотрения дела до определения процессуальных правопреемников. Суд назначил срок устранения недостатков по апелляции на 22 декабря, а по поводу правопреемства - на 20 декабря. Ответчик так уточнённый иск и не подал, ему это дело из-за смерти Истца уже неактуально. Могут ли наследники Истца отозвать заявление о приостановке, подождать 22 декабря, когда точно будет известно, что Ответчик не подал уточнённый иск и тогда проштамповать решение "Вступило в силу" или заново подать заявление о приостановке? Или уже все, на полгода откладывается даже возвращение судом Ответчику апелляции, даже если сам Ответчик не хочет подавать уточнённую апелляцию?
Лучший ответ

Нет оснований для приостановления дела.

Вы не могли бы уточнить - почему? По 44 ст. ГПК РФ суд обязан приостановить рассмотрение дела до определения процессуальных правопреемников. У меня вопрос был, как наоборот отменить приостановку, если Ответчик через 2 дня после рассмотрения заявления о приостановке итак не подаст уточнённый иск, и чтобы суд проштамповал решение "Вступило в силу". Вы считаете, что само собой судом не будет дело приостановлено? В судебной практике были такие решения действительно. Заранее спасибо за ваш ответ

Могут отозвать заявление.

Для правопреемников объем прав переходит в том же размере, что было у истца и если ответчик будет бездействовать, то решение вступит в силу и все

Но правопреемники получат свидетельство о праве наследования в том числе представительства в суде только через полгода после смерти Истца. Суд может решить - а вдруг другие наследники заявятся, у них на это по закону есть полгода. И хотя все документы есть, но суд может все равно на полгода приостановить рассмотрение дела даже в части возврата апелляции, нет? Надо заверенный у нотариуса отказ от всех потенциальных наследников получить, справки какие-то, и тогда суд вернёт апелляцию Ответчику до истечения полугода и проштампукт решение "Вступило в силу"?

После смерти стороны суд приостанавливает дело до вступление правопреемников. Если апелляция подана, то после истечения 6 месяцев когда правопреемники вступят в дело, суд в апелляционной инстанции возобновится. Ответчик сможет уточнить требования.

Здравствуйте 🤝 Да, наследники Истца вправе отозвать заявление о приостановке

С уважением