Санкт-Петербург, 17.12.2023, 22:41

Что делать, если иск удовлетворили до смерти Истца - вопросы правопреемства и продолжения рассмотрения дела.

Вопрос №20985193 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2023, 22:41
В октябре суд удовлетворил иск Истца. В ноябре Ответчик подал краткую апелляцию, копию Истцу не отправил. После этого Истец умер. Наследники Истца подали заявление о приостановке рассмотрения дела до определения процессуальных правопреемников. Суд назначил срок устранения недостатков по апелляции на 22 декабря, а по поводу правопреемства - на 20 декабря. Ответчик так уточнённый иск и не подал, ему это дело из-за смерти Истца уже неактуально. Могут ли наследники Истца отозвать заявление о приостановке, подождать 22 декабря, когда точно будет известно, что Ответчик не подал уточнённый иск и тогда проштамповать решение "Вступило в силу" или заново подать заявление о приостановке? Или уже все, на полгода откладывается даже возвращение судом Ответчику апелляции, даже если сам Ответчик не хочет подавать уточнённую апелляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для приостановления дела.

17.12.2023, 22:42
Оценка автора вопроса:

Вы не могли бы уточнить - почему? По 44 ст. ГПК РФ суд обязан приостановить рассмотрение дела до определения процессуальных правопреемников. У меня вопрос был, как наоборот отменить приостановку, если Ответчик через 2 дня после рассмотрения заявления о приостановке итак не подаст уточнённый иск, и чтобы суд проштамповал решение "Вступило в силу". Вы считаете, что само собой судом не будет дело приостановлено? В судебной практике были такие решения действительно. Заранее спасибо за ваш ответ

17.12.2023, 23:25

Могут отозвать заявление.

17.12.2023, 22:46

Для правопреемников объем прав переходит в том же размере, что было у истца и если ответчик будет бездействовать, то решение вступит в силу и все

17.12.2023, 23:01

Но правопреемники получат свидетельство о праве наследования в том числе представительства в суде только через полгода после смерти Истца. Суд может решить - а вдруг другие наследники заявятся, у них на это по закону есть полгода. И хотя все документы есть, но суд может все равно на полгода приостановить рассмотрение дела даже в части возврата апелляции, нет? Надо заверенный у нотариуса отказ от всех потенциальных наследников получить, справки какие-то, и тогда суд вернёт апелляцию Ответчику до истечения полугода и проштампукт решение "Вступило в силу"?

17.12.2023, 23:20

После смерти стороны суд приостанавливает дело до вступление правопреемников. Если апелляция подана, то после истечения 6 месяцев когда правопреемники вступят в дело, суд в апелляционной инстанции возобновится. Ответчик сможет уточнить требования.

18.12.2023, 01:57

Здравствуйте 🤝 Да, наследники Истца вправе отозвать заявление о приостановке

С уважением

18.12.2023, 07:47