Брянск, 17.12.2023, 22:56

Как обжаловать решение ВВК о категории годности военнослужащего - право супруги, необходимые документы и процесс обращения в суд.

Вопрос №20985243 из г. Брянск
опубликован 17.12.2023, 22:56
Как обжаловать решение ВВК по категории годности военнослужащего? Может ли это сделать супруга? Какие документы нужны для это и в какой суд обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Процедура обжалования будет состоять из нескольких этапов:

Чтобы начать процедуру обжалования, необходимо запросить выписку из протокола заседания ВВК или копию освидетельствования призывной комиссии. Ее выдадут по письменному заявлению гражданина.

Далее — передать жалобу в вышестоящую ВВК. В ней необходимо отобразить, с какими именно выводами не согласен призывник или военнослужащий. К жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие нарушение прав и допущенные ошибки:

медицинскую книжку с историей болезни;

результаты обследования и заключения ВВК;

заключение независимого медицинского обследования.

3. По решению вышестоящей комиссии гражданина могу направить на контрольное обследование или повторное освидетельствование. При этом результаты ранее вынесенного заключения ВВК отменяют.

4. Если по результатам повторного освидетельствования комиссия вынесет решение об изменении категории годности, будут приняты соответствующие решения. Например, при получении категории «Д» — о снятии с воинского учета, «В» — о зачислении в запас.

С, уважением

17.12.2023, 23:06

Добрый вечер. А может обратиться не в вышестоящую ВВК, а в независимую которая имеет лицензию. Или независимую могут не засчитать?

17.12.2023, 23:12

Прохождение независимой ВВК

Гражданин, несогласный с результатами медицинского освидетельствования в рамках ВВК, вправе запросить независимую военно-врачебную экспертизу (на основании Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. № 574).

17.12.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:

И еще подскажите пожалуйста после подачи заявления в военный гарнизонный суд, в течение какого времени будет ответ? (Суд начнет рассматривать дело)

17.12.2023, 23:45

Может супруга по доверенности.

В районный суд, на руках должно быть решение. Обжаловали в вышестоящую ввк? Если нет, то сначала туда обращайтесь.

17.12.2023, 22:58

Если в вышестоящей ВВК, ответ нас также не устроит? Потом мы сможем обратиться в независимую ВВК?

17.12.2023, 23:13

Вам нужно тогда уже в суд.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Главное, не занимайтесь самодеятельностью

17.12.2023, 23:13

Здравствуйте.Мужу поставили на ВВК Б ,написав только о зрении,слухе и язвах в желудке,но но написали что рассмотрели его порализаванную руку левой стороны,разве такое может быть хоть и в военном госпитале,как он будет воевать с одной рукой?????

17.10.2025, 16:16