LSN Messenger
Челябинск, 17.12.2023, 23:58

Юрист по банкротству обманула клиента - что делать и куда обращаться?

Вопрос №20985313 из г. Челябинск
опубликован 17.12.2023, 23:58
Г. Челябинск В марте 2023 г был заключён договор с юристом (договор с её подписью не был получен, обещала но не выслала) , дело о банкротстве физических лиц, доверяла т. к. знакомая. Всё необходимые документы были переданы, имеется переписка (проживаю в другом городе) оплата была ежемесячная (есть квитанции сбербанк онлайн) госпошлину все оплачены. На вопросы о движении дела, короткий ответ - то, все в отпусках, то всё по плану, все нормально, то в сентябре, то в октябре месяце суд (зная, что не подано дело в суд, намерено обманывал меня) . В итоге она передала другому юристу (их двое в доверенности указано) Второй юрист разводит руками пакет документов не в полном объёме получил говорит, но тем не менее сказал подал иск, ждём, дайте время (неделя). Пошёл месяц не отвечают на звонки и смс. Сама позвонила в Арбитражный суд, там не нашли искового заявления на моё имя. Далее я написала юристу с которой начинала работу, чтобы вернула деньги в полном объёме, обвинив в её обмане. Она, делая вид, что ничего не понимает, в свою очередь ссылаясь на второго юриста сказала выяснит причину, и вернёт деньги, и снова тишина. Что в такой ситуации предпринимать? Куда обращаться? Знаю что она состоит в коллегии адвокатов, сейчас ушла в декрет. Неужели все юристы уверенны в безнаказанности? Она намеренно шла на обман, изначально не подписав договор, пользуясь моей доверчивостью
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо написать претензию тому юристу на имя которого направляли денежные средства, далее в случае не возврата, поскольку нет договора, с иском в суд о незаконном обогащении, к иску прикладываете документы, подтверждающие перевод денежных средств. Дополнительно жалобу в коллегию адвокатов, с требованием о лишении статуса. А что касается банкротства, поскольку пошлина уже оплачена, документы собраны, закажите просто иск у любого юриста (можете здесь на сайте) и идите в процесс сами, там ничего сложного. Юрист, который Вам подготовит документы в любом случае даст рекомендации по их использованию.

18.12.2023, 00:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, но всё документы у них, а я живу в другом городе за 3000 км, они друг на друга перекидывают ответственность, одна говорит передала документы другому, второй говорит не весь пакет документов получил, что за халатность, уму не постижимо!

18.12.2023, 00:27

Обращайтесь с претензией о возврате денежных средств. При невозврате, обращайтесь с иском в суд, взыщете в несколько раз больше.

18.12.2023, 00:00
Оценка автора вопроса:

Куда и на чьё имя претензию писать?

18.12.2023, 00:01

Юристу, кому оплатили деньги.

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

18.12.2023, 00:01

Спасибо.

18.12.2023, 00:02

Ещё раз напомню, что лучше читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

18.12.2023, 00:03

Здравствуйте!

Вам нужно подать претензию в адрес юристов о возврате средств, если на претензию не будет ответа, то Вы можете подать иск в суд о взыскании с них оплаченных сумм. Если юристы ИП, то они попадают под закон о защите прав потребителей, Вы можете требовать больше чем заплатили

18.12.2023, 00:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо

18.12.2023, 00:19

Если у обманщицы есть статус адвоката - можете пожаловаться в адвокатскую палату субъекта федерации, в которой она состоит. Также можете в полицию заявление направить, если подозреваете мошенничество

18.12.2023, 00:00

В адвткатскую палата есть ли смысл писать, если я с ней заключалась договор (если можно его считать таковым, без её подписи) , как с частным лицом, и деньги переводила как физ лицу, по номеру телефона

18.12.2023, 00:22

В полицию обращайтесь. Сразу все найдется.

18.12.2023, 00:01