LSN Messenger
Москва, 18.12.2023, 02:22

Наследование дачи - как восстановить утерянный срок и разделить собственность между супругой и сыном

Вопрос №20985399 из г. Москва
опубликован 18.12.2023, 02:22
У меня больше 6 месяцев умер муж я открыла наследственное дело и получила свидетельство на право собственности, это небольшая дача в СНТ где мы проживали с мужем, сейчас появился сын мужа от первого брака и хочет 50%,срок он пропустил отец при жизни ему сказал что мы снимаем у знакомых данную дачу, я после смерти мужа так и продолжала говорить, сможет ли его сын восстановить срок и будет ли то что он не знал о имуществе считаться основанием для продления срока вступления в наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

На восстановление срока он конечно может подать заявление, но с учетом того, что с отцом не общался, о смерти его знал, а наследственное дело не открыл, мало вероятно, что сроки восстановят. Но опять же все на усмотрение суда и Вашей позиции в суде.

18.12.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, у него есть все основания требовать восстановления срока и включении его в число наследников

18.12.2023, 02:29

Здравствуйте Ольга

Если сын общался с отцом, то вне зависимости от того, что незнал о принадлежности дачи на праве собственности, он знал об открытии наследства, но не обратился к нотариусу, в срок, то в сроке по восстановлению права на наследство ему суд откажет

18.12.2023, 02:33
Оценка автора вопроса:

Пусть идёт в суд, восстанавливает сроки, вступает в наследство.

18.12.2023, 02:44

Тут сложно сказать что решит суд - будет учитывать все факты и документы.

К примеру, при вступлении в наследство, говорили Вы о том, что у Вашего мужа есть сын или нет и т.д.

18.12.2023, 03:45

Нотариусу я сказала что есть сын от первого брака, назвала город, но адрес на самом деле не знаю т.к была всего один раз привозила туда отца погостить это было давно и это была съёмная квартира

18.12.2023, 10:50

Вы все правильно сделали.

18.12.2023, 21:14

Натариусу сказала что есть сын от первого брака что живёт в Подмосковье, но где незнаю т.к на съемной квартире и была там один всего раз, соответственно не помню адрес

18.12.2023, 20:56

Здравствуйте. Он может подать заявление о восстановлении срока. Вы можете подать на это возражение. Решит суд.

18.12.2023, 04:38

Ну 50% ему по закону не положено, а вот 25% вполне может суд присудить.

18.12.2023, 11:10

Может или нет решит суд, если будет иск от него.

Его доля 1\4, если в браке купили дачу и землю.

Не знал об имуществе, это не основание для восстановления срока принятия наследства.

18.12.2023, 12:17

Имущество не в браке приобретали, через два месяца расписались после покупки, но гражданским браком жили уже до этого 5 лет

18.12.2023, 20:53

Если есть уважительные причины пропуска срока принятия наследства, то сможет восстановить.

18.12.2023, 21:03

Тут только одна причина это то что я общаясь с ним продолжила говорить что эта дача съёмная так и говорил его отец ему до смерти

18.12.2023, 21:05

Это будет считаться как уважительная причина сокрытие от наследника?

Есть свидетели при которых муж говорил что ненавидит своего сына

И все оставит мне его жене

18.12.2023, 21:08

Это не уважительная причина. Срок не будет восстановлен.

18.12.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:

Юлия я записала контакты ваши

Если будут трудности смогу ли я к Вам обратится?

Правда я вижу что вы в Москве, а недвижимость у нас в Волоколамске

18.12.2023, 21:56

А зачем вам вообще говорить суду о том, что вы ему говорили и рассказывали про дачу чья она и так далее?

Вам нужно будет просто написать возражение суд, где указать, что прошу в иские отказать вот и всё ,никакого необходимости идти в суд тоже нет Можете нанять представители

18.12.2023, 21:38

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

18.12.2023, 21:22

Да, срок восстановят

18.12.2023, 21:07

Здравствуйте можете подать сына заявление о восстановлении срока то это зависит от судьи

18.12.2023, 21:07

Вряд ли он сможет восстановить срок принятия наследства. Срок подлежит восстановлению судом в исключительных случаях (болезнь наследника, длительная командировка). Отсутствие знания о наследственном мимуществе не является достаточным доводом для восстановления срока.

18.12.2023, 21:13