Могут ли судебные приставы забирать с карты вторую часть пенсии, если они уже и так забирают 50% ?
Здравствуйте. Нет, не вправе. Более 50% удерживать не вправе (ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"). Излишне удержанные средства Вам приставы обязаны вернуть в соответствии со ст. 70 вышеназванного закона. Если удержали, можете обратиться на первоначальном этапе с жалобой в порядке подчиненности - старшему судебному приставу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если забирают вторую часть пенсии то приставы поступают незаконно, потому что согласно статьи 99 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ с пенсии не могут удерживать более 50%
Если забирают вторую часть пенсии то приставы нарушаю закон, так как с пенсии не могут удерживать более 50%
Вам необходимо написать заявление приставам о том, чтобы Вам оставляли прожиточный минимум.
Здравствуйте.
Не могут.
А если забирают пишите жалобу на пристава старшему судебному приставу или подавайте иск в суд на пристава.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
50-70% могут в зависимости от характера долга