Возможно ли службе судебных приставов забирать часть зарплаты для погашения неустойки, если уже выплачиваю добровольно алименты?
Здравствуйте, Иван!
Статья 138 Трудового кодекса Российской Федерации ограничивает размер удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Если судебный пристав-исполнитель займет такую позицию, что половину своей зарплаты Вы выплачиваете добровольно, и это не является удержанием, оформите эти выплаты как принудительные.
Всего Вам хорошего. Юрий.