LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 18.12.2023, 06:05

Спор о родстве - дети от первого брака против ребенка в суде о наследстве

Вопрос №20985543 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.12.2023, 06:05
Женщина жила с мужчиной у которого дети от первого брака. Родила с ним ребенка. После его смерти установила отцовство на ребенка в суде. Могут ли дети от первого брака оспорить это отцовство? Они уверены что ребенок не их отца. Там наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

Они имеют право участвовать в деле об установлении и подать жалобу не решение суда.

18.12.2023, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да дети от первого брака, коль затрагиваются их интересы имеют право оспорить отцовство, но одного желания оспорить отцовство здесь мало Нужны доказательства, подтверждающие что покойный не являлся отцом этого ребенка

18.12.2023, 06:12

Какие? ДНК не захотят сдавать женщина с этим ребенком

18.12.2023, 06:14

Что значит не захотят? Суд вынесет определение о проведении экспертизы, должны будут сдать

18.12.2023, 06:18

Ст.52 СК предусмотрено право на оспаривание отцовства.

Однако, оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 9 Постановления N 9).

18.12.2023, 06:14

А дети от первого брака? А бабушки и дедушки?

18.12.2023, 06:20

Пунктом 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ определен перечень лиц, имеющих право в судебном порядке оспорить запись об отце (матери) ребенка в книге записей рождений, произведенную в случае, когда родители не состоят в браке между собой.

Поправками данный перечень дополнен. Согласно внесенным изменениям, таким правом наделяется наследник лица, записанного отцом ребенка. При этом уточняется, что соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений п. 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ, в том числе если запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Поправки были разработаны во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 02.03.2021 N 4-П, которым п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ во взаимосвязи с рядом норм ГПК РФ, были признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти законоположения по смыслу, придаваемому им судебным толкованием, служат основанием для отказа наследникам лица, записанного в качестве отца ребенка в книгу записей рождений с нарушениями требований закона (в отсутствие его волеизъявления, на основании подложных документов и т.п.), в принятии искового заявления об аннулировании такой записи, а если производство по делу возбуждено - для прекращения производства по делу без его рассмотрения по существу.

По существующей судебной практике, наследники в данном случае могут подать иск об оспаривании отцовства в отношении детей, рожденных вне брака, однако перспектива таких судебных разбирательств весьма не однозначная, в большинстве случаев иск не удовлетворяют.

18.12.2023, 06:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А разве детей от первого брака не привлекали в суд, когда женщина устанавливала отцовство? Ведь тут явно спор о праве

18.12.2023, 06:44

Нет. Там как то она хитро все устроила. Не было их в суде

18.12.2023, 11:33

Если уверены, то пусть оспаривают

18.12.2023, 06:45

СМ.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1.Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Т.о.,

анализ вышеуказанных требований СК РФ даёт основание сделать вывод о том, , что наследники умершего лица вправе оспорить запись об отце ребенка в книге записей рождений, в т. ч. сделанную на основании решения суда. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушений, допущенных при внесении записи, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов.

Как усматривается из текста вопроса, отцовство установлено в судебном порядке. Вряд ли при внесении записи допущены нарушения...?!

18.12.2023, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Там в суде просто свидетели были и все. И так признали отцом умершего

18.12.2023, 11:34

Т.о., как представляется, суд не устанавливал отцовство, а установил факт признания умершим отцовства

СМ.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

18.12.2023, 12:02

Вправе оспорить

18.12.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Да, можно. В судебном порядке ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.

18.12.2023, 16:02