Пользователь 9111.ru

Спор о родстве - дети от первого брака против ребенка в суде о наследстве

Женщина жила с мужчиной у которого дети от первого брака. Родила с ним ребенка. После его смерти установила отцовство на ребенка в суде. Могут ли дети от первого брака оспорить это отцовство? Они уверены что ребенок не их отца. Там наследство
Лучший ответ

Они имеют право участвовать в деле об установлении и подать жалобу не решение суда.

Спасибо

Да дети от первого брака, коль затрагиваются их интересы имеют право оспорить отцовство, но одного желания оспорить отцовство здесь мало Нужны доказательства, подтверждающие что покойный не являлся отцом этого ребенка

Какие? ДНК не захотят сдавать женщина с этим ребенком

Что значит не захотят? Суд вынесет определение о проведении экспертизы, должны будут сдать

Ст.52 СК предусмотрено право на оспаривание отцовства.

Однако, оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 9 Постановления N 9).

А дети от первого брака? А бабушки и дедушки?

Пунктом 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ определен перечень лиц, имеющих право в судебном порядке оспорить запись об отце (матери) ребенка в книге записей рождений, произведенную в случае, когда родители не состоят в браке между собой.

Поправками данный перечень дополнен. Согласно внесенным изменениям, таким правом наделяется наследник лица, записанного отцом ребенка. При этом уточняется, что соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений п. 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ, в том числе если запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Поправки были разработаны во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 02.03.2021 N 4-П, которым п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ во взаимосвязи с рядом норм ГПК РФ, были признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти законоположения по смыслу, придаваемому им судебным толкованием, служат основанием для отказа наследникам лица, записанного в качестве отца ребенка в книгу записей рождений с нарушениями требований закона (в отсутствие его волеизъявления, на основании подложных документов и т.п.), в принятии искового заявления об аннулировании такой записи, а если производство по делу возбуждено - для прекращения производства по делу без его рассмотрения по существу.

По существующей судебной практике, наследники в данном случае могут подать иск об оспаривании отцовства в отношении детей, рожденных вне брака, однако перспектива таких судебных разбирательств весьма не однозначная, в большинстве случаев иск не удовлетворяют.

Спасибо

А разве детей от первого брака не привлекали в суд, когда женщина устанавливала отцовство? Ведь тут явно спор о праве

Нет. Там как то она хитро все устроила. Не было их в суде

Если уверены, то пусть оспаривают