Я продала кольцо соседке, которое стоит 8 тысяч, за 2. У меня болела дочь и срочно нужны были деньги. Могу ли я вернуть кольцо?

Лучший ответ

Можете.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Только с согласия соседки

Можете, объясните, что находились в сложной жизненной ситуации и в состоянии душевного волнения, т.е аффекта В ГК РФ есть ст. 179, которая гласит об этом: Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Надеюсь до суда не дойдет, но на что опереться вы теперь знаете.