Как определить налоговую стоимость при продаже квартиры в сельской местности?
Можно ли дать разъяснить по такому вопросу!?
С 2000 г. зарегистрированы и проживаем с семьей в сельской местности, в квартире в двухквартирном доме из бруса, дом старой постройки, печное отопление вода привозная. В 2023 г. через суд оформила квартиру в собственность на себя. (один собственник). Имеется еще одна квартира приобретенная в ипотеку в 2020 г. в этой же местности с центральным отоплением и водоснабжением, планируем в 2024 г. переехать в благоустроенную квартиру. Ту что оформили через суд, планируем продать за 150 000 - 200 000 тысяч рублей, кадастровая стоимость квартиры государством оценена в 1006332, 75 руб. (один миллион шесть тысяч триста тридцать два рубля) 75 копеек, за такие деньги в селе никогда не продать, так как село вымирает, людей практически нет, молодежь уезжает, работы нет, и дом находится в такой черте, где практически по улице нет домов, все жилые дома практически демонтированы. И вот такой вопрос, с какой стоимости мне придется оплачивать 13 процентов с продажи квартиры с кадастровой стоимости (один миллион шесть тысяч триста тридцать два рубля) 75 копеек это получается если продам то за что продала то и должна уплатить государству, так как в собственности квартира менее трех лет, или с той суммы с которой действительно продам со 150 000,00 рублей, если сразу после переезда не продать, то со временем дом развалится, т.к. будет не жилой. Или его растащат на дрова.
Лучший ответ
С 0.7 от кадастровой стоимости.
Нужно оспорить кадастровую стоимость.
У Вас есть вычет в 1 млн.
В данном случае налог будет исчисляться с кадастровой стоимости, но Вы имеете право на налоговый вычет 1 млн. руб.
Не придется платить, у Вас всегда существует право, например, на стандартный налоговый вычет при продаже недвижимости, в 1 млн. руб.
Налога не будет.
Так, как 70% от кад. стоимости меньше 1 млн.