Проблема дыма от курильщиков на балконе - как защитить свое жилье от неприятного запаха

На первом этаже многоквартирного дома организация работники которой периодически курят на балконе и выше этажем женщина жалуется на то что окно открыть нельзя дым заходит в квартиру. Что в этом случае делать
Лучший ответ

Здравствуйте Елена! Обратитесь с заявлением в полицию, но перед этим желательно закрепить факт курения на видео.

В соответствии с п. "в" ч. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утверждённые Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (ред. от 27.03.2023) в состав общего имущества включаются - ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция) для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов - в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах.

Ответственность за курение на балконе предусмотрена по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ 1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Елена, обращайтесь с жалобой в УК, в полицию, в суд. Курить на балконе не запрещено, но если табачный дым проникает в чужую квартиру, это нарушает право живущих там людей на благоприятную окружающую среду.

А если это курит организация?