LSN Messenger
Северобайкальск, 18.12.2023, 10:16

Как уведомить работодателя, если я на пенсии и внешний совместитель?

Вопрос №20985892 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.12.2023, 10:16
Если я внешний совместитель принят на срок два месяца, нахожусь уже на пенсии мне тоже за две недели предупредить работодателя об увеличении? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Моё мнение.

Статья 80 ТК РФ устанавливает единый порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе работника, как срочного, так и заключенного на неопределенный срок.

То есть, работник вправе расторгнуть по собственному желанию срочный трудовой договор в любое время, при этом у работника, в т.ч. работника - пенсионера, возникает обязанность уведомить работодателя о расторжении ТД письменно не позднее, чем за 2 недели.

18.12.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Об увольнении, смею догадаться...

срочный трудовой договор не требует уведомлений при увольнении ни с одной из сторон

18.12.2023, 10:18

Светлана Тулегеновна, при срочном трудовом договоре предупреждение работодателя об увольнении не требуется.

18.12.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Даже если я увольняюсь до истечения срока договора?

18.12.2023, 10:22

Здравствуйте.

Нет, Вы можете предупредить работодателя об увольнении за три дня, поскольку у Вас срочный трудовой договор и заключён он всего на два месяца.

С уважением.

18.12.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

В силу требования ч. 1 ст. 292 ТК РФ работник, заключивший ТД на срок менее 2 месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении ТД за 3 календарных дня.

18.12.2023, 20:40