Административное расследование по ст. 7.17 КоАП - кто будет заниматься вынесением постановления - суд или участковый?
В соответствии со ст.23.1 КоАП РФ судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.17 КоАП РФ. Для рассмотрения нужно само по себе дело в виде материала, который обычно собирает участковый сотрудник полиции. Затем материал направляется судье, который его рассматривает, допрашивает стороны, выносит решение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Нет, неправильно. Суд не занимается расследованием. Но будет рассматривать дело об административном правонарушении и выносить постановление о привлечении к ответственности либо о прекращении производства по делу.
С уважением.