LSN Messenger
Саратов, 21.04.2023, 13:56

Возможное заголовок новости:\nНарушение процессуального порядка - почему участковый продолжает заниматься расследованием, несмотря на отказ прокуратуры?

Вопрос №20434914 из г. Саратов
опубликован 21.04.2023, 13:56
Все время прокуратура отсылает отказной материал в ОП но почему то всегда попадет не следователю а участковому который просто "тупит" дело. И так по кругу уже раз 5. Я так понимаю что в силу УПК РФ Статьи 151. Подследственность, участковый не вправе заниматься расследованием. Или я не прав. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы путаете предварительное расследование, проводимое после возбуждения уголовного дела, и решения, принимаемые в период, так сказать, доследственной проверки в порядке ст.145 УПК РФ. Участковый как представитель органа дознания (в данном случае имеется в виду орган полиции) правомочен проводить указанную доследственную проверку и подготовить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, утверждаемое руоководителем органа дознания. Статья 151 УПК РФ в данном случае не применяется.

21.04.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:
Ответ очень полезен и грамотен Вам спасибо. Вы настоящий юр.профи.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Участковый может заниматься дознанием в делах небольшой сложности... если он усмотрит более сложное дело, то передаст его в УВД района. Какое у вас дело?

21.04.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Бабушка умерла но оказалось что соседка крала её пенсию 2-3 года по поддельному заявлению в ПФ и все перевела на свой телефон. И ещё и миллион вытурила у неё и прервала на свой счет. Все документы и доказательства я добыл.

21.04.2023, 14:04

Обжалуйте отказ в возбуждении уголового дела в прокуратуру. Иногда (сужду по свобственнгому опыту) год может пройти от подачи заявления о возбуждении уголовного дела до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. Если есть основания, проявите настойчивость

21.04.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

Жалоб уже с 10 написал прокуратура поддерживает все по бюрократическому кругу отказной материал. Суть,, соседка крала пенсию поделав заявление ПФ у бабушке которая умерла. Доказательства есть.

21.04.2023, 14:10

У следователя или дознавателя будет уголовное дело, в настоящем материал наследственной проверки, которая Возвращается на дополнительную проверку в связи с отменой постановления об отказе в Вуд

21.04.2023, 14:19
Оценка автора вопроса: