Можно ли подать иск в суд о признании обменного ордера недействительным и въехать в старое жилье?
С 1998 г по обменному ордеру проживаю в комнате 18.3 кв.м.Сейчас в Пибе при сборе документов для приватизации выяснилось, что я проживаю не в своей комнате, в ней 17.3 кв.м.Соседи (одна семья) занимают другие две изолированные комнаты. Соответственно 18.3 +14 кв.м.При обмене я смотрела и соглашалась именно на свою комнату, а на другую я не согласна, причем разрешение на обмен выдавалось с учетом метража 18.3.так как со мной прописаны тогда ещё несовершеннолетние (1982 и 1983 г. р.) дети. Можно ли подать иск в суд о признании обменного ордера недействительным? И соответственно въехать в старое жилье (до 1998 г.)
Лучший ответ
Уважаемая Ирина!.
Если Вы обменялись на комнату 18,3 кв.м, но ее заняли соседи, Вы можете обратиться в суд с иском о выселении соседей из Вашей комнаты. Одновременно нужно подать в суд заявление о восстановлении срока исковой давности ( 3 года со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права).
Признавать недействительным обменный ордер 1998 года оснований нет и прошли все сроки.
Баранникова Татьяна Николаевна
Спасибо за ответ!При обмене мне показывали комнату в которой я и проживаю.Всё время я думала что в ней 18 .3 метра.теперь я не могу её приватизировать.комната соседей, положенная мне по ордеру.мне не нужна.