Владивосток, 18.12.2023, 13:30

Муж в СВО - два ранения и вопросы по страховке

Вопрос №20986528 из г. Владивосток
опубликован 18.12.2023, 13:30
Мой муж в СВО уже дважды получил ранение, в первый раз это было три осколочных, ему сказали, что страховка не положена, один осколок удалили, два других остались в теле, через два месяца получил еще одно более серьезное ранение. Сейчас в госпитале, на костылях. Какие выплаты ему положены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я дополню свой ответ:

Таким образом и правовой позицией, ваш супруг вправе рассчитывать на получение им единовременных выплат, установленной указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 в размере 6 000 000.

Основанием для данной выплаты служит и является получение им ранения дважды (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Такие правовые последствия.

А сам Перечень задач, при решении которых получена травма, не конкретизирован, но в Указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98, речь идет о специальных задачах, выполняемых в ходе СВО.

18.12.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Выплаты положены не единожды и количеством в зависимости от количества и числа ранений не орграничиваються.

За первое и второе, предусмотрено, за каждый раз положено супругу вашему:

военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим (проходившим) военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, выполняющим (выполнявшим) задачи и получившим увечье (ранение, травму, контузию) при их выполнении, осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

То есть, если ранений было два, одно из них, где три осколочных он получил за раз и с учетом того, что через 2 месяца, то ему положено выплатить 6 млн. рублей.

(Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98)

18.12.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас. Будем разбираться

Ответит на этот вопрос ВВК, в своём заключении. А никак не юристы. ЛЮБИТЕ СКАЗКИ? Читайте и радуйтесь, так как вам складно обещают миллионы, да ещё в удвоенном виде. ПРОСТО НЕТ СЛОВ!

18.12.2023, 14:08

И то что ребята там рискуют своей жизнью под обстрелами тоже просто нет слов!

Бойцы там обеспечивают себя сами на свою зарплату, тут тоже просто нет слов!

18.12.2023, 14:22

А вы спорите по данному вопросу? Я лично в этом не сомневаюсь, то что они рискуют, но при чём и какое отношение ваш вопрос имеет к этому умозаключению? Есть закон, и его все соблюдают, а не выдумывают несуществующих выплат, положено, - получит, но ту сумму какая положена, а никак не заоблачную.

18.12.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Начиная с 07.07.2022 г выплата предполагается за любое ранение, поскольку в приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

были внесены изменения.

А именно из него была исключена оговорка о том, что выплата назначается в случае, если ранение подпадает под перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855.

Таким образом, не имеет значения характер и тяжесть ранения, полученного после 07.07.2022 г. — поскольку по смыслу приведенного приказа выплата, установленная указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 назначается в любом случае.

Для целей ее получения предполагается:

1. предоставление рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к Порядку);

2. справки о ранении (контузии, травме, увечье)

(рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к Порядку)

(далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

18.12.2023, 14:39