Москва, 18.12.2023, 14:06

Можно ли Рыкову Андрею подавать заявление на досрочную пенсию по старости?

Вопрос №20986542 из г. Москва
опубликован 18.12.2023, 14:06
Рыков Андрей. У меня по спуску 1 стаж 3,74 года; общий стаж 42 года (и более), мне 60 лет в 2023 году. Вопрос: мне можно подавать заявление на досрочную пенсию по старости? Сегодня 18.12.2023 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь посмотрите www.9111.ru

По Списку 1 при стаже 3 года право на пенсию не возникает.

18.12.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Значит по списку 1 стаж менее 5 лет не учитывается, и где это написано?

19.12.2023, 06:30

П.1.ч.1 ст.30 закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

19.12.2023, 07:31
Оценка автора вопроса:

П.1.ч.1 ст.30 закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Слов о том, что стаж менее 5 лет не учитывать, там нет, а запись - установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам - есть; Как рассматривать нет 5 лет не уйдешь на пенсию в 55 лет, а уйдешь в 60 лет. мне 60 лет.

20.12.2023, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)