Мужу 58 лет. Морского стажа более 13 лет. Общий стаж 24 года. Может ли он подавать сейчас документы на оформление льготной пенсии?
Добрый день, нет не может,
Федеральным законом «О страховых пенсиях в Российской Федерации» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ предусмотрено досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно – вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. У Вашего мужа нет общего стажа 25 лет, поэтому обращаться за досрочной пенсией еще рано, необходимо доработать общий стаж.
Мне не хватает года для начисления досрочной пенсии. Могу ли я за этот год оплатить необходимые взносы и подать документы на пенсию. Если да, на какую статью закона опираться?
Нет, законом это не предусмотрено.
Здравствуйте. Нет. Лучше встаньте на учет в ЦЗН, есть возможность уйти на пенсию досрочно