Ростов-на-Дону, 18.12.2023, 13:35

Как восстановить ИП, прекращенное ФССП более 3 лет назад без уведомления?

Вопрос №20986556 из г. Омск
опубликован 18.12.2023, 13:35
ФССП прекратили ИП по ст 46. более 3 лет назад. По почте не уведомили, ИЛ не прислали. ИЛ находится в ФССП Могу ли я подать заявление на новое ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете и не отслеживать раз вам долг не интересен в получении. Подавайте заявление приставам о возбуждении ИП и указывайте, что не направлялся вам исп. документ. Если напишут. Что утерян или высылался вам простой почтой, то дубликат в суде получайте.

Долг можете с даты вынесения судебного акта проиндексировать по ст. 208 ГПК РФ.

18.12.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

Вот это крутой ответ! Браво! Конечно, интересен (долг). Сначала я проворонил полгода (новая подача заявления о возбуждении ИП), а потом и 3 года прошли. У меня там еще одно ИП. По нему пока работают! )) По 5000 примерно приходит. Спасибо!

18.12.2023, 16:13

Подайте заявление в суд на получение дубликата исп. документа, привлекайте пристава. Как правило приставы пишут в суд, что высылали исп. документ простой почтой, и значит вы не получали по факту его и ни пристав не докажет отправление документа, ни вы, что его получили. Просите суд сразу же восстановить срок для подачи исп. производства. Суд выдаёт дубликат в таком случае.

18.12.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе возобновить исппроизводство

18.12.2023, 13:36

Уточняю! Срок исковой давности прошел!

18.12.2023, 13:37

Анатолий, нужно знать детали, когда Вам стало известно о прекращении исполнительного производства, был ли исполнительный лист на бумажном носителе

18.12.2023, 13:57

Мне ничего не стало известно. Я вижу только на сайте фссп, но я не обязан это смотреть и отслеживать. А как это ИЛ НЕ НА БУМАЖНОМ носителе? Конечно на бумажном!

18.12.2023, 14:01

Бывают и исполнительные листы направляемые электронно. Если быть уверенным, что ФССП не возвратили Вам неправомерно исполнительный лист на бумажном носителе, значит можете вновь предъявить, срок его предъявления в таком случае можно восстановить

18.12.2023, 14:11

Срок исковой давности не применяется в данном случае, а применяется срок предъявления исп. документа к исполнению, в течении 3-х лет с даты окончания исп. производства.

18.12.2023, 15:03