Нижний Новгород, 18.12.2023, 13:37

Необходимость указания в исковом заявлении номера СНИЛС (или серии и номера паспорта), даты и места рождения гражданина (Ответчика)

Вопрос №20986565 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.12.2023, 13:37
Обязательно ли в исковом заявлении указывать для гражданина (Ответчика) номер СНИЛС (или серию и номер паспорта), дату и место рождения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Калинин Сергей Владимирович, Статья 131 ГПК РФ Форма и содержание искового заявления. 2. В исковом заявлении должны быть указаны: 3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

18.12.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ!

Возможно на титульном листе искового заявления данные Ответчика расположить над данными Истца?

18.12.2023, 13:47

Калинин Сергей Владимирович, так и нужно размещать.

18.12.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:
Хорошо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. См. ГПК, там все указано.

18.12.2023, 13:38

Исковое заявление составляется на основании ст. 131 ГПК РФ.

Если какие-то данные не известны, то лишите заявление в суд с просьбой установить сведения.

18.12.2023, 13:44

Паспортные данные

18.12.2023, 13:51

В статье 131 ГПК РФ всё указано.

18.12.2023, 15:05