LSN Messenger
Москва, 18.12.2023, 14:39

Как и когда подать ходатайство об отводе судьи в России?

Вопрос №20986650 из г. Москва
опубликован 18.12.2023, 14:39
Есть ли основания подавать ходатайство об отводе суда? И стоит ли это делать? Судья нарушила ГПК РФ ст. 140 - несвоевременно оповестила регистрирующие органы о принятых обеспечительных мерах в отношении спорной квартиры. В результате сделка зарегистрирована в росреестре. Далее при вынесении решения - признала сделку действительной в нарушение 174 ГК РФ - сделка на имущество находящееся под запретом суда - ничтожна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для отвода оснований нет. А вот для жалобы в квалификационную коллегию судей имеется. А так же есть основания для обжалования решения суда. За квалифицированной помощью обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.12.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день

Вы вправе заявить отвод судье, даже если нет оснований, в силу ст.19 ГПК РФ

1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

Но рассматривается он судом (судьей-этим же) единолично и практически никогда не удовлетворяется.

Вам нужно обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции, если решение суда будет признано незаконным и не обоснованным

18.12.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Да все суды проиграны уже, я подаю по вновь открывшимся в ином составе, о нарушении узнала недавно. Но, одновременно, ответчик подал на взыскание суд. расходов, т.е. будет рассматривать тот же судья. Имеет ли смысл сейчас отвод подать?

18.12.2023, 14:49

Если бы ГПК предусматривал рассмотрение отвода не этим же судьей, то наверное стоило, а так - это (увы) выглядит как формальность и трата бесполезная времени в судебном заседании

18.12.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Я хочу в СК заявить на судью и В,В Путину и в квалификационную. А там ведь могут сказать - почему отвод не давали?

18.12.2023, 14:59

И СК и Путин и даже ККС - не вмешиваются в правосудие и судья процессуально независимое лицо.

В ККС могут разобрать - нарушение кодекса судейской этики и процессуальные нарушения

18.12.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день, для отвода судьи нужны основания из числа перечисленных в ст. 16 ГПК РФ. Кроме того, ходатайство об отводе будет рассмотренно тем де судьей, так что вряд ли он удовлетворит его.

18.12.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Вряд ли, конечно. Так стоит ли?

18.12.2023, 14:51

Это полностью бессмысленно - и оснований нет и кроме того, если дело рассмотрено судьей с вынесением решения, то далее в случае обжалования дело все равно будет рассматривать коллегия судей вышестоящего суда, то есть уже не эта судья.

18.12.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Да все суды проиграны уже, я подаю по вновь открывшимся в ином составе, о нарушении узнала недавно. Но, одновременно, ответчик подал на взыскание суд. расходов, т.е. будет рассматривать тот же судья. Имеет ли смысл сейчас отвод подать?

18.12.2023, 14:52

Однозначно... пишите в СК заявление о возбуждении уголовного дела, в ККС жалобу, путину-запутину и пр.

18.12.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Запутина ответили уже - не в ихней компетенции

18.12.2023, 14:53

Нет оснований для этого

18.12.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

То есть прямое нарушение судьей законов РФ - это не основание для отвода судьи?

18.12.2023, 15:09

Нарушение закона судом в результате которых принимается неверное решение по существу дела исправляется вышестоящим судом, это не основание для отвода.

А вы написали что все суды оставили в силе решения значит оно законное и отввод можно заявить только по основанию указанному ГПК РФ, имеется заинтересованность суда в результате дела итд Вы таких оснований не привели

18.12.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Оснований для заявления отвода не имеется, но вы вправе подать соответствующее ходатайство и получить закономерный отказ.

18.12.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Значит, не буду подавать. Еще один отказ я не перенесу

18.12.2023, 15:29

Здравствуйте.

Важно для вас;

Да, есть основания подавать ходатайство об отводе судьи, если имеются факты нарушения процессуального законодательства, которые могут повлиять на беспристрастность судьи. В данном случае, нарушение статьи 140 ГПК РФ, а также признание сделки действительной в нарушение 174 ГК РФ, могут служить основанием для подачи такого ходатайства. Однако, решение о подаче ходатайства об отводе судьи следует принимать обдуманно, учитывая все обстоятельства дела. Это может потребовать консультации с адвокатом или другим юридическим специалистом.

Есть основания подавать ходатайство об отводе судьи, такие как нарушение процессуального законодательства, которое может повлиять на беспристрастность судьи. Однако, решение о подаче ходатайства следует принимать обдуманно, учитывая все обстоятельства дела. Надеюсь что мой ответ вам полезен!

18.12.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Сейчас уже не стоит. Отвод вообще часто бесполезная мера, отвод себе сам судья и решает.

18.12.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝 Честно? Это бесполезно

С уважением

18.12.2023, 17:44
Оценка автора вопроса: