Проблемы с электросчетчиком - как вернуть переплаченные средства?
Живу в садовом товариществе, два года назад нас перевели на баланс Мосэнерго сбыта, при этом был ими же заменён счетчик электроэнергии, установлен на уличном столбе 6 м. Был установлен двух тарифный трех фазный счётчик с дистанционным пультом для снятия показаний. Имеется акт. Через пол года обратил внимание показания электропотребления после установки стали значительно больше. Обращался в отделение Мосэнерго сбыт, на что мне специалист сделала распечатку за полгода и сказали, что всё правильно, вы так много потребляете сами. Дом обогревается двумя котлами, днём на газе с 7:00 lj 23:00 ночью с 23:00 по 7:00 электрическим котлом мощностью 14 квт. Вызывал местного электрика для проверки стороннего подключения к моей сети, он ничего о не обнаружил посторонних подключений. Платежи в летнее время были еще терпимы, хотя горазда превышали моих расчетных платежей (я рассчитал все мощности потребителей электроэнергии дома) . Но в зимнее время, когда дом приходится отапливать, платежи становятся большими (последний платёж 22 тр) Вчера в очередной раз снимал показания и заметил, что в дневное время в 14: 00 у меня показания на счётчике учитываются в Т 2, а это показания ночного тарифа. Стал разбираться дальше и выяснил, что в 23: 00 и до 14:00 следующего дня все показания учитываются в Т 1. Повлиять на работу счётчика или изменить его показания (Время и дату или иные настройки) я не могу. Он программируется при установке и пломбируется на столбе. Получается всё это время по ночам, когда включался электрический котёл, плюс жена ставит стирку на ночь, так как ночной тариф у меня дешевле, но из за неисправности моего счётчика он показания ночного тарифа записывал в графу Т 1 когда стоимость киловатта 5 р 75 копеек, а днём когда потребление минимально, чайник электрический, холодильник, лампы освещения газовый котёл показания записывались в T2 стоимость киловатта 2 рубля 27 копеек. Из з а этого у меня в конце месяца такие большие шита на оплату. У меня вопрос, как мене потребовать пересчитать оплаченные мною месяцы и сейчас месяц счёт уже выставлен мне на 28 т. Рублей. Я его пока не оплатил. Может надо вызвать независимого эксперта для фиксации не исправного счетчика и обратится в судебные органы?
Лучший ответ
Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании переплаты как неосновательного обогащения просить суд назначит судебно-техническую экспертизу прибора учёта