Астрахань, 18.12.2023, 15:36

Срок ожидания после уведомления о преимущественной покупке - что гласит закон и что говорят эксперты?

Вопрос №20987162 из г. Астрахань
опубликован 18.12.2023, 15:36
Сколько ждать по закону времени, после того как нотариус отправляет уведомление второму собственнику дома о преимущественной покупке доли (1/2) ? Закон гласит 1 месяц, кто-то говорит что 2-3 месяца
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)У вас получается 30 дней дается на это.

2)Если совладельцы квартиры готовы выкупить долю, они должны это сделать в течение 30-ти дней с момента предложения. Отсутствие ответа в течение этого срока понимается как отказ от выкупа доли, и тогда преимущественное право выкупа доли у совладельцев теряется (письмо ФНС от 31.03.2016 №1033/03-16-3).

3)Так что никого не слушайте, вас вводят в заблуждение, у них ровно 40 дней!

4)Но важно понимать, что у них месяц не с момента отправки, а с момента получения или возврата письма!

5)ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

18.12.2023, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок отсчитывается не с даты, когда нотариус отправит что-то, а с даты, когда получатель отправления получит то, что ему отправили. А спрогнозировать эту дату достаточно сложно

18.12.2023, 15:33

Суть вопроса не в этом, сколько по закону должно пройти? 1 месяц?

18.12.2023, 15:34

Для недвижимости месяц по ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

18.12.2023, 15:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По закону 1 месяц.

Но не с даты отправки. А с даты получения.

На почте письмо может тоже до месяца лежать.

Плюс почтовый пробег.

Ст. 250 ГК РФ.

18.12.2023, 15:41

Евгений, добрый вечер!

1. По Закону 1 месяц , если речь идет именно о 1/2 доли в недвижимом имуществе.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ,

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

2. В соответствии со ст. 192 ГК РФ,

срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Таким образом, если нотариус, например, отправляет уведомление 15 ноября 2023 г., то срок 1 месяц истекает 15 декабря 2023 г.

Всех благ Вам!

18.12.2023, 22:41

Здравствуйте!

ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

18.12.2023, 15:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений, ст. 250 ГК РФ гласит, что ожидать ответа от других участников долевой собственности необходимо месяц с даты получения или возврата письма.

К этому сроку прибавляется месяц на срок хранения письма на прочие и доставка письма туда-обратно. Вот всего и выходит чуть больше 3 месяцев (при условии, если вы не получите письменного ответа).

Письмо считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ст 165.1 ГК РФ). Таким образом, если письмо вернется за истечением срока хранения, оно будет считаться доставленным.

18.12.2023, 15:45

Здравствуйте, Евгений! В течение месяца с получения долевым собственником. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

18.12.2023, 16:06

Говорить не надо - есть норма права - там про месяц написано!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Н как верно Вам уже отметили выше - письмо идёт несколько дне, на почте может пролежать месяц и назад уведомление придёт или письмо вернётся - вот 1, 5 месяца пройдёт.

18.12.2023, 16:07