Лысьва, 27.12.2012, 22:42

Может есть судебные практики в Екатеринбурге, где есть шанс продать часть общего имущества.

Вопрос №2098931 из г. Лысьва
опубликован 27.12.2012, 22:42
Вопрос на голосование собственников: Утвердить раздел объекта общей собственности между сособственниками и выдел из него доли в натуре (ст.ст. 252, 254 ГК РФ), Жилищный кодекс РФ (п.п.3,4 гл. 36). У нас ТСЖ, много вспомогательных помещений: кухни, бытовки, холлы. Никто не пользуется, приходят в негодность. Хотим продать эти помещения. Может есть судебные практики в Екатеринбурге, где есть шанс продать часть общего имущества. Всем будет выгодно. Деньги на кап. ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, продать общее имущество в долевой собственности можно только вместе с основным имуществом.

Что касается выдела в натуре - то выдел в натуре возможен при условии, что помещения можно оборудовать отдельными выходами (входами), сделать его полностью самостоятельными в отношении иных объектов.

Если есть возможность соорудить вход/выход - то раздел имущества нужно производить через осуществление перепланировки, которая требует согласования с местной администрацией.

Судебная практика Вам пригодиться на стадии, если администрация откажется регистрировать перепланировку.

Потому, обратитесь к администрации с указанным вопросом.

28.12.2012, 12:04
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ!

Здравствуйте,Ирина! Администрация как раз согласна, а в рег.палате куча препонов, в них все дело. Как быть?

28.12.2012, 13:48

Сложно судить и анализировать. Что Вы имеете ввиду под словом припоны?

28.12.2012, 16:19

Требуют сформировать объедененнный раздел на все недвижимое имущество, рассчитать доли на общее имущество , пропорционально занимаемым помещениям, внести изменения в ЕГРП в части создания объединенного раздела на МКД и переноса ранее зарегестрированных прав участников долевой собственности на землю. Это нам надо собрать 150 заявлений! (заявительный характер) .Некоторые доли в залоге.

Кажется, что они просто не знают такой практики, как правильно все это сделать. Агенство недвижимости не хочет нам помочь (связаны с рег. палатой) . Как нам быть?

Спасибо заранее!

28.12.2012, 20:30

Ирина, почитал Ваши вопросы и могу коротко ответить так, что на сайте здесь Вам не получится решить их все. Обратитесь в другое агенство недвижимости (не связанное с рег. палатой). . наймите юриста, который ознакомится со всеми документами включая уставные документы ТСЖ, документы об отводе земельного участка, технические паспорта на дом, ответы рег. палаты и т.д. и т.п., а потом исходя из общей картины примет решение о соответствующих необходимых действиях.

29.12.2012, 10:25