Москва, 28.11.2016, 13:03

Проблема с оформлением долевой собственности на общие помещения в многоквартирном доме - поиск выхода из ситуации

Вопрос №11780938 из г. Москва
опубликован 28.11.2016, 13:03
На общем собрании в нашем ТСЖ решили оформить в долевую собственность все общие помещения в многокватирном доме на собственников квартир. Росреестр оформил доли только на помещения, которые ТСЖ сдает в аренду. Теперь собственникам, кто оформил доли, приходят платежки на взносы за кап. ремонт и налог на недвижимость. После этого решили всё вернуть как было. 1. Подать в арбитраж на Росреестр об отмене этих регистрационных действий? На основании того что Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме? 2. Заставит всех оформивших вернуть имущество ТСЖ? На основании чего? Может есть выход из данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как Вы хотели? Любишь за аренду получать - люби и взносы с налогами платить:)

Вы вправе, конечно, обратиться в суд с заявлением о признании недействительными тех или иных решений, но ситуация тут неоднозначна.

28.11.2016, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

[quote]На основании чего?

Может есть выход из данной ситуации?

[/quote][quote][/quote] Вопрос достаточно сложный и поэтуму не бесплатный. Обратитесь к любому юристу на 9111

28.11.2016, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Уважаемый Андрей.

Внимательно прочитав Ваш вопрос, хочу ответить Вам следующее. Собственник имеет право владения, распоряжение, пользование своим имуществом. Новые собственники долей в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если Вы приняли решение вернуть все на круги своя. Новые собственники имеют полное право подарить свои доли ТСЖ, тем самым, Вы избежите долгих судебных тяжб и не нужных судебных разбирательств.

24.02.2017, 21:08

Уточнение.

Председатель подал в Рореестр заявление и Протокол общего собрания на регистрацию всей общедомовой собственности. А Росреестр зарегистрировал только некоторые площади: тамбуры перед лифтами, холлы подъездов, тамбуры мусопроводов, комнаты консьержек, площадки перед лифтами и площади, которые сдает ТСЖ. 18 из 200 жителей дома зарегистрировали свои доли. Так как доли стали частной собственностью эти 18 собственников угрожают объединиться и выделить в натуре любую подходящую комнату потом продать или сдать её в аренду.

То есть в соответствии со ст. 42 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" можно на законном основании заниматься рейдерской деятельностью?

24.02.2017, 13:33

Здравствуйте.

Простите, а чем вы думали, когда принимали такое решение? Экономили на услугах юриста?

Ситуация неоднозначна.

Можно попытаться оспорить в суде решение, но стопроцентной гарантии нет.

24.02.2017, 13:46

В повестке собрания этого не было. Председатель сама дописала регистрацию долей. Просто Председателю нужно было какой нибудь документ для суда, что площади наши для выселения арендатора неплательщика. Это было в 2012 году, а проблемы всплыли только сейчас!

24.02.2017, 13:58

При участии в деле грамотного юриста есть шанс оспорить данное решение. Только не в арбитражном, а в районном суде. Арбитраж здесь ни при чем.

24.02.2017, 14:00