Исковая давность возвращения задолженности по микрозайму - как защитить себя в суде
Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же вы можете заявить о неверном расчете, порядке погашения, злоупотреблении правом и просить применить нормы о ст.333 ГК РФ (о них заявляют даже если вообще с иском не согласны)
Добрый день!
Да, Вам нужно будет составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте
Можно ссылаться на срок исковой давности.
Сначала вам придется отменить судебный приказ, далее, в исковом производстве сможете ходатайствовать о применении срока исковой давности.
Светлана, можете ссылаться на срок исковой давности. Для этого нужно направить соответствующие возражения
Скорее всего они выйдет с приказом, о котором вы узнаете по факту его получения. Не пропустите кстати.
Далее вы его оспариваете путем подачи возражения.
Затем ждете подачи искового в суд и в процессе заявляете СИД.
Хотя скорее всего дальше приказа они не пойдут.
Можете. Надо написать письменное заявление в суд.